news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Калининградской области открылся Всероссийский библиотечный конгресс

Крупнейший форум собрал специалистов библиотечного дела, культуры, книгоиздания и образования.

(Псков, 17 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). В Светлогорске Калининградской области открылась XXI ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации, сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Всероссийский библиотечный конгресс – это крупнейший форум специалистов библиотечного дела, культуры, книгоиздания и образования. Событие проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Калининградской области.

В этом году конгресс собрал более 1300 специалистов из 64 регионов России. Специальными гостями стали писательница, переводчица, телеведущая Татьяна Устинова и российский автор, литературовед, лауреат премии «Большая книга» Евгений Водолазкин. В частности, в конгрессе принимают участие библиотечные специалисты Татарстана в рамках реализации в 2016 году мероприятий подпрограммы «Развитие библиотечного дела на 2014-2020 годы» государственной программы «Развитие культуры РТ на 2014-2020 годы».

Работа 40 секций Всероссийского конгресса развернется в Калининграде более чем на 10 площадках. В рамках конференции состоится круглый стол военных библиотек России в Балтийске, будет работать секция сельских библиотек, медицинских и школьных библиотек и многие другие. Участникам конференции также предстоит визит в Латвию с посещением нового здания Национальной библиотеки в Риге.

В дни конгресса для профессионалов и широкой аудитории с 17 по 19 мая откроется XVII выставка издательской продукции, новых информационных технологий, товаров и услуг, где более 30 компаний представят свою продукцию. Здесь можно будет приобрести последние книжные новинки без торговой наценки. В это же время пройдет День библиотек Калининградской области. Гостей ждут встречи с известными писателями, выставки творческих работ и фотографий, презентации, выступления творческих коллективов, мастер-классы и многое другое. Мероприятия библиотечного конгресса продлятся до 20 мая.

Российская библиотечная ассоциация (РБА) – крупнейшее российское общественно-профессиональное объединение в библиотечной сфере, которое сплачивает наиболее активную часть библиотечного сообщества. В рядах РБА - представители 80 регионов страны. В 2015 году Российская библиотечная ассоциация отметила 20-летний юбилей. Ключевая цель деятельности РБА - сохранение и развитие библиотечного дела в России как базового демократического социального института в сфере образования, информации и развития личности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2