news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Национальный родительский комитет начинает сбор подписей в Татарстане за отмену ЕГЭ

Всероссийское общественное движение подготовило обращение к Президенту РТ.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ»). Сегодня Национальный родительский комитет начинает сбор подписей в Татарстане под обращением к Президенту РТ Рустаму Минниханову с просьбой об отмене ЕГЭ. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщила председатель Центрального совета всероссийского общественного движения Ирина Волынец.

«Есть ряд достаточно веских причин, по которым родители, школьники и учителя в России считают, что ЕГЭ разрушает систему образования и является непригодным способом для оценки знаний учащихся», – высказалась Волынец.

«Изначально ЕГЭ придумали в США для оценки знаний умственно отсталых детей и для того, чтобы оценить уровень компетенции учителей, работающих с такими детьми. Дети, которые имеют подобные отклонения, не в состоянии дать развернутые ответы на задаваемые вопросы. Были придуманы тесты. Советская система образования была признана лучшей в мире. И те же Соединенные Штаты некоторые параметры из нее переняли. Еще Джон Кеннеди говорил, что советская система образования лучшая в мире», – добавила И.Волынец.

Она рассказала, что всероссийское общественное движение получает много жалоб и нареканий в связи с нарушениями, зафиксированными в рамках проведения ЕГЭ. «Поэтому эта инициатива назрела давно. Повлияло и мнение психологов, педагогов, которые считают, что ЕГЭ противоречит нашим культуре и традициям. Мы хотим продемонстрировать волю народа, не на словах, а на деле показать, что российское население не поддерживает систему ЕГЭ. Мы считаем, что это – ненадлежащий способ оценки знаний учащихся», – заявила собеседник агентства.

По словам И.Волынец, ее как мать четверых детей и других родителей беспокоит возросшее количество суицидов в стране, возникающих в результате стрессов, связанных с единым госэкзаменом. «Мы, неравнодушные родители, не можем спокойно смотреть на происходящее. В образовательном стандарте прописано, что каждый ребенок имеет право на разностороннее развитие своей личности, и школа должна этому способствовать. В рамках ЕГЭ многие школьники заточены на сдачу отдельных предметов и должным образом не изучают другие, которые не входят в список обязательных экзаменов. Знания, которые учащиеся пытаются усвоить при подготовке к ЕГЭ, не являются системными и глубинными, а сводятся к заучиванию ответов, что тоже является источником стресса», – заключила она.

В обращении всероссийского общественного движения к Президенту РТ, в частности, говорится, что «введение единого государственного экзамена (ЕГЭ) не только не выполнило возложенных на ЕГЭ задач, но и повлекло за собой снижение качества образования в РФ, а также острый рост недовольства данной формой экзамена со стороны населения».

«По многочисленным обращениям граждан в настоящий момент Всероссийское общественное движение «Национальный родительский комитет» начинает сбор подписей по всей стране за отмену единого государственного экзамена (ЕГЭ) за неэффективность и несоответствие изначально поставленным задачам. Татарстан является одним из наиболее передовых и инновационных регионов Российской Федерации, который часто служит пилотной площадкой по запуску и реализации многих инициатив, которые впоследствии ретранслируются на всю Россию. Прошу Вас как Президента Республики Татарстан рассмотреть Татарстан в качестве пилотного региона по отмене ЕГЭ», – отмечается в тексте обращения.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2