news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сметы в строительстве берутся с потолка – Владимир Путин

Действующая в государстве сметно-нормативная база устарела, констатировал Президент России.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ», Арсений Маврин). Строительная сфера – один из наиболее важных и динамично развивающихся секторов экономики, но многое в ней требует серьезного пересмотра. В частности, это вопрос ценообразования – «сметы в строительстве часто берутся с неба, от фонаря», заявил сегодня Президент РФ Владимир Путин, открывая заседание Государственного Совета РФ, посвященное развитию строительного комплекса и совершенствованию градостроительной деятельности.

Ценообразование должно быть прозрачным, добавил глава государства.

В заседании Госсовета приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, лидеры политических партий, главы регионов страны, в том числе и Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Президент России обратился к Правительству и ЦБ с пожеланием найти формы для снижения ипотечных ставок. Потребность в улучшении жилищных условий у населения по-прежнему велика, а ипотечное кредитование по сниженным ставкам позволит ускорить решение проблемы. Необходимо также найти возможность более активного привлечения в отрасль частных инвестиций. В качестве примера Путин предложил начать выпуск ипотечных ценных бумаг (облигаций).

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень привел следующие данные: за 12 лет с помощью ипотеки свои жилищные условия в России улучшили 5 млн. семей. Приобретено 300 млн. кв.м жилья. Серьезный эффект в развитии направления оказала госпрограмма субсидирования кредитных ставок на приобретение квартир на первичном рынке, отметил он. А вот возможности развернуть программу строительства арендного жилья в полной мере пока нет, посетовал министр. В этом вопросе большие надежды возлагаются на регионы, где местные власти проявили инициативу. Один из них – Татарстан. «Казань действительно очень преобразилась, стала по-настоящему красивым городом, европейского уровня», - подключился к обсуждению руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов.

«Достаточно проблем в долевом строительстве. - продолжил В.Путин. - Ситуация с недостроями, где застройщики недостроились и «смылись», снижает доверие граждан и к строительной отрасли и к государству». Предпринимаемых мер, по мнению главы государства, недостаточно. «Необходимо создать государственный компенсационный фонд, но продумать вопрос так, чтобы государство в очередной раз не стало спонсором недобросовестных застройщиков» - подчеркнул он.

В первом чтении Государственной Думой принят законопроект об ужесточении требований к финансовой устойчивости застройщика. Рассматривается аналогичный документ и в отношении компаний, страхующих ответственность застройщиков.

Многое сделано для оптимизации процессов технического регулирования в отрасли, ускорения процессов согласования документации и сдачи объектов в эксплуатацию. Скоро эти вопросы будут решаться по принципу «одного окна», заметил М.Мень.

Есть у руководства страны претензии к эффективности работы системы саморегулирования в отрасли (СРО). Президент ассоциации «Национальное объединение строителей» Андрей Молчанов на претензии главы государства ответил, что пакет поправок в законы, регламентирующие деятельность СРО, уже готов и внесен на рассмотрение нижней палаты парламенты.

Еще одним важным вопросом, затронутым в ходе обсуждения, стали комфортность и красота архитектурных решений. Чтобы новостройки не нарушали целостности ансамбля улиц, а инженерные сети не оказались перегружены, было предложено активнее привлекать к разработке планов застройки главных архитекторов, подчинив последних напрямую главам регионов, и больше внимания уделять мнению местного населения.

«Сейчас в публичных слушаниях чаще участвуют сторонние организации, в большей степени учитывающие коммерческий интерес, а не потребности людей», - констатировал А.Молчанов. Публичные слушания должны стать действительно публичными – открытыми для населения. И каждое мнение должно быть принято и проанализировано при планировании застройки, добавил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2