news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Кукморе обсудили проблемы и перспективы развития промышленных площадок муниципальных образований

Глава Кукморского района рассказал о точках экономического роста и проблемных для муниципального образования темах.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). 16 мая в Кукморе прошел круглый стол, посвященный проблемам и перспективам развития промышленных площадок муниципальных образований в Республике Татарстан с участием членов Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству, представителей Министерства экономики РТ и Министерства промышленности и торговли РТ, предпринимателей муниципального образования.

Перед тем, как приступить к обсуждению путей более эффективного внедрения промышленного опыта в муниципальных районах республики, депутаты осмотрели производственные площадки района.

Исторически преимущественно сельскохозяйственный район Кукмор показывает заметные результаты в развитии открытых здесь еще в начале XIX века промышленных производств. Так, сегодня депутаты ознакомились с работой ОАО «Кукморский завод металлопосуды» и ОАО «Кукморский валяльно-войлочный комбинат». А теперь новые возможности обещает предоставить и площадка строящегося промышленного парка «Кукмор», где планируется предоставить места для 13 резидентов.

Наработанный Кукморским районом опыт, а также перспективы внедрения тех или иных промышленных производств в муниципальных районах республики уже во второй половине дня участники обсудили в ходе круглого стола.

«Экономические трудности – относительны, для кого-то – это новые возможности», – с этими оптимистичными словами открыл обсуждение председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Рафис Бурганов, отметив, что в районах Татарстана все активней внедряется практика строительства промышленных площадок под средние и малые производства.

«Помимо развития новых производств стоит задача также оптимизировать имеющиеся, это поможет в развитии как республики, так и отдельных муниципальных районов», – заметил председатель парламентского комитета.

В своем выступлении на круглом столе глава Кукморского района Сергей Димитриев рассказал о точках экономического роста и проблемных для муниципального образования темах. Однако основными стали доклады заместителя министра экономики РТ Олега Пелевина и заместителя министра промышленности и торговли РТ Ильдара Мингалиева.

«Создание и развитие промышленных площадок является одним из наиболее перспективных направлений развития территорий, которое позволяет наиболее системно решать вопросы, связанные с отраслевой структурой малого и среднего предпринимательства, повышать деловую активность муниципальных образований, а также своевременно обеспечивать решение проблем социального характера, создавая новые рабочие места, – выделил положительный эффект этого экономического вектора Олег Пелевин. – Так, на сегодняшний день в республике на подобных площадках занято более 31 тысячи человек».

В ходе обсуждения поступили вопросы от депутатов. В частности, парламентария Талгата Абдуллина интересовали вопросы повышения эффективности организации рыночной цепочки: производитель – ритейлер – покупатель, а также тема качества преподавания литейного дела в технических вузах Татарстана.
«К заслугам Кукморского района нужно отнести то, что здесь удалось сохранить три старейших базовых предприятия – швейное, валяльно-войлочное и производство посуды. Это уже само по себе большое достижение, – в свою очередь подчеркнул заместитель председателя Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев. – Считаю, что в случае с вашим районом большое значение имеет человеческий фактор, который проявляется в стремлении к развитию».

В завершение дискуссии председатель парламентского комитета Рафис Бурганов отметил, что опыт Кукмора, а также предложения членов комитета, поступившие в этот день, будут учтены в рекомендациях по итогам круглого стола, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2