news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госсовета Татарстана возвращают голосование по открепительным удостоверениям

Состоялось заседание комитета по государственному строительству и местному самоуправлению ГС РТ.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). Сегодня на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Государственного Совета РТ депутаты рассмотрели законопроекты о внесении изменений в Избирательный кодекс республики, законы о статусе депутата и о государственных должностях Татарстана, а также утвердили персональный состав экспертного совета. Провел заседание председатель комитета Альберт Хабибуллин, сообщает пресс-служба ГС РТ.

Факт переименования улицы Эсперанто в улицу Нурсалтана Назарбаева теперь закреплен в картографическом описании границ районов города Казани, а также обозначен в перечне улиц, входящих в судебные участки столицы. Проекты законов, вносящие данные изменения в республиканские законы «О границах районов в городе Казани» и «О границах судебных участков мировых судей Республики Татарстан по судебным районам города Казани Республики Татарстан», на заседании комитета рекомендованы для принятия в первом чтении.

Также в первом чтении на ближайшем заседании будет рассмотрен законопроект, ужесточающий порядок предоставления государственных гарантий экс-руководителям республики. Речь идет о внесении изменений в ст.19 республиканского закона «О статусе депутата Государственного Совета РТ» и ст.13 и 13.1 республиканского закона «О государственных должностях РТ». Данный законопроект ужесточает порядок предоставления дополнительных государственных гарантий бывшим руководителям региона (лицам, прекратившим исполнение полномочий Президента РТ, Председателя Государственного Совета и Премьер-министра республики).

Порядок предоставления госгарантий был изменен Государственной Думой ФС РФ; разработанный законопроект направлен на приведение республиканского законодательства в соответствие с федеральным.

Законопроект не вводит каких-либо новых дополнительных гарантий и не увеличивает финансирование. Напротив, с момента принятия законопроекта дополнительные государственные гарантии будут предоставлены лишь по достижении пенсионного возраста (или в случае потери трудоспособности в период осуществления полномочий). В действующем законодательстве требований о достижении пенсионного возраста нет.

Кроме того, законопроект предусматривает, что дополнительные гарантии не могут быть предоставлены тем руководителям, полномочия которых были прекращены по виновным основаниям, в том числе – в связи с несоблюдением ими запретов, ограничений и неисполнением обязанностей, предусмотренных законодательством РФ.

Подготовленный к рассмотрению во втором чтении законопроект о внесении изменений в Избирательный кодекс РТ предусматривает возврат голосования по открепительным удостоверениям. Законопроект, к которому поступило 155 поправок, направлен на приведение республиканского законодательства в соответствие с федеральным.

Кроме того, сегодня парламентарии обсудили персональный состав экспертного совета, созданного при комитете. Планируется, что возглавит новую структуру депутат Государственного Совета РТ I-IV созывов Валентина Липужина. Утверждает решение о создании и составе экспертного совета президиум Госсовета.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2