news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский Кремль готовит обширную культурную программу в рамках «Ночи музеев»

Главная тема акции – Год российского кино.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). 21 мая Музей-заповедник «Казанский Кремль» присоединится к международной акции «Ночь музеев». С 17 часов и до полуночи он будет удивлять своих гостей концертами, спектаклями, сумеречными экскурсиями, мастер-классами, историческими реконструкциями и выставками. Главная тема акции – Год российского кино.

Центральным событием «Ночи музеев» в Казанском Кремле станет концертная программа на территории Пушечного двора. С 19.30 для гостей музея-заповедника будут звучать популярные оперные арии, концерт для фортепиано В.А Моцарта с оркестром, романсы, мюзикл «Сак-Сок» с аккомпанементом симфонического оркестра. На грандиозном джазовом «Jam session», который начнется в 22.00, для слушателей будут играть лучшие музыканты Казани – Дмитрий Крапивин, Андрей Руденко, Азат Баязитов, Роман Алекссев, Айдар Гайнуллин.

В этот вечер гостей будут встречать ожившие герои отечественных и мировых фильмов. Все желающие смогут стать участниками увлекательного квеста по Кремлю «Загадки Казани» и выиграть памятные подарки.

На выставке под открытым небом «В кино из Татарстана» с 17.00 до 19.00. прозвучат величайшие хиты российского и зарубежного кино в исполнении оркестра «SFORZANDO».

На главной улице Казанского Кремля с 17.00 до 20.30 будет располагаться интерактивная музыкальная площадка «Музыка вокруг нас». Зрители услышат лучшие выступления юных и талантливых музыкантов Казани. Кроме этого, сыграть приятную сердцу мелодию сможет каждый желающий. К их услугам 11 настоящих акустических фортепиано.

Театральная площадка в этот вечер будет размещаться между Выставочным залом «Манеж» и Юнкерским училищем с 17.00 до 20.30. Вниманию гостей будут представлены художественные выступления казанских театральных студий. Владимир Клименко, известный театральному миру как андеграундный режиссер Клим, раскроет на своем мастер-классе секреты сценической пластики. А на интерактивном спектакле «Мотор! Начали» от студии «Сдвиг» каждый сможет почувствовать себя в роли актера.

На территории сквера у памятника зодчим с 17.00 до 20.30 пройдут художественные и музыкальные мастер-классы для юных гостей вчера.

С 17.00 до 20.00 у башни Сююмбике пройдут массовые «Тукаевские чтения», где можно будет прочитать стихи Габдуллы Тукая вместе с героями его произведений.

Во дворе Музея истории Благовещенского собора с 19.00 до 20.30 состоятся выступления самодеятельных хоровых коллективов Республики Татарстан «Музыка народов мира».

Зрелищное представление «Поединок для Батыра» начнется в 17.00 у входа в Музей Пушечного двора. Программа состоит из пяти боев в исполнении студии артистического фехтования «Демисеркль». В основе сюжета – небольшие веселые сценки с фехтованием на различных видах холодного оружия, которым, помимо лука, великолепно владели степняки. Посмотреть бои на холодном оружии от крупнейшего конвента фантастики, толкиенистики и ролевых игр «Зиланткон» с 17.00 до 21.00 можно будет на площадке недалеко от мечети Кул Шариф. «Зиланткон» также приглашает принять участие в танцевальных мастер-классах на территории Пушечного двора.

Музеи Казанского Кремля в этот день будут открыты с 10.00 до 24.00. Любителей ночных и вечерних прогулок по музею также ждет много интересного: лотерея от Музея истории государственности Татарстана, презентация нового детского пространства «Арт-школа» от Музея естественной истории Татарстана, интерактивное путешествие на десять веков назад в Центре «Эрмитаж-Казань», «Традиции чаепития народов мира» в Музее Пушечного двора, творческая встреча с режиссером фильма «Семейные хлопоты» в выставочном зале «Манеж».

В 16.00 в центре «Эрмитаж-Казань» с программой «Ветры Булгар» выступит Казанский камерный оркестра «La Primavera» под руководством Рустема Абязова. На сумеречном квесте «Тайна древнего свитка» предстанет в совершенно новом свете Музей естественной истории Татарстана, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2