news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Парламент Венеции проголосует за признание Крыма частью России

В случае положительного исхода голосования Венеция станет первым регионом Европы, признавшим Республику Крым частью РФ.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). Региональный парламент Венеции 18 мая проголосует за признание Республики Крым частью Российской Федерации, осуждение «дискриминационной и несправедливой с точки зрения принципов международного права» политики Евросоюза в отношении полуострова, а также за «немедленное снятие антироссийских санкций ЕС». В случае положительного исхода голосования Венеция станет первым регионом Европы, признавшим Республику Крым частью России, пишут «Известия».

Такая резолюция будет внесена на рассмотрение парламента региона Венето 18 мая. В этот же день пройдет голосование по этому поводу.

Инициаторами внесения документа в итальянский региональный парламент стали 25 парламентариев, среди которых три руководителя крупнейших фракций венецианского парламента – Никола Финко «Лига Севера», Сильвиа Ризотто «Список Дзайя» и Массимилиано Баризон «Вперед, Италия!» (всего в венецианском парламенте 51 человек).

«Я хочу, чтобы итальянское Правительство не совершало стратегических ошибок. А антироссийские санкции – это и есть именно ошибка, так же как и непризнание очевидного – Крыма в составе России. Экономика нашего региона больше других прочувствовала последствия ограничительных мер. За последние полтора года убытки составили более 1 млрд. евро. И это только в регионе Венето, – заявил инициатор резолюции, депутат регионального парламента Венеции Стефано Вальдегамбери. – Мы хотим создать коалицию против абсурдной политики ЕС. Венецианские предприниматели и итальянский народ разделяют наши стремления. Кроме того, в политическом плане Крым имеет право на самоопределение, абсурдно это отрицать, исходя из международного права. Более того, абсурдность политики ЕС подтверждается и принципами двойных стандартов, к примеру, ситуация с признанием Косово наглядно это демонстрирует».

Ранее господин Вальдегамбери посетил Ялтинский международный экономический форум, на котором впервые заявил о необходимости снятия антироссийских санкций.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2