news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Старт фестивалю «Музыка веры» будет дан в Болгаре

Традиционно фестиваль пройдет в трех городах Татарстана.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). С 21 мая по 17 июня в Татарстане пройдут концерты V Международного фестиваля «Музыка веры». Фестиваль, созданный с целью объединения людей разных конфессий, поддержания мира и толерантности, приобщения широкого круга слушателей к сокровищам музыкального искусства, проводится ежегодно с 2012 года по инициативе и при поддержке Министерства культуры РТ. Концерты фестиваля традиционно пройдут в крупнейших туристических и паломнических центрах Татарстана – в древнем Болгаре, на острове-граде Свияжск и в Казанском Кремле.

Старт фестивалю будет дан в Болгаре, где 21 мая, в годовщину принятия ислама Волжской Булгарией, пройдет торжественная закладка памятной капсулы на месте создания Болгарской исламской академии. Традиционно этот памятный день привлекает внимание большого количества мусульман из разных регионов России, мероприятие посещают высокопоставленные гости, духовные деятели, представители культуры и бизнеса. Ожидается, что гостями праздника станут несколько десятков тысяч человек.

В концерте на открытом воздухе примут участие известные татарстанские исполнители и коллективы: Алина Шарипжанова, Филюс Кагиров, Резеда Галимова, Илюса Хузина, Артур Исламов, Мингол Галиев, детский вокальный ансамбль «Айгуль», ансамбль тюркской этники и ремесел «Риваять». Ведущие концерта – Луара Шакирзянова и Фанис Зиганшин.

В программе – традиционная музыка ислама, татарские народные песни, авторские произведения Эльмира Низамова и Резеды Ахияровой. Программа будет сопровождаться видеопроекциями. Вход свободный.

Следующие концерты фестиваля состоятся 12 июня в Соборе Богородицы «Всех Скорбящих Радость» Свияжска (православная музыка) и 17 июня в Пушечном дворе Казанского Кремля (гала-концерт, где прозвучит Месса мира К.Дженкинса «Вооруженный человек»), сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2