16+

Победа в командном зачете на ЧЕ в Казани досталась сборной РФ в трудной борьбе – Трошкин

Наставник сборной отметил, что в целом доволен выступлениями дебютантов турнира.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). Успех в командном зачете на чемпионате Европы по самбо в Казани был достигнут в очень напряженном соперничестве со сборной Грузии. Об этом заявил "Р-Спорт" главный тренер мужской сборной России Дмитрий Трошкин.

Чемпионат Европы по спортивному и боевому самбо проходил в столице Татарстана 13-15 мая, в спортивном самбо мужчины разыграли девять комплектов наград. Сборная России выиграла командный турнир, выиграв четыре золотых, две серебряных и одну бронзовую медаль.

"Командная победа далась очень тяжело: чемпионат Европы - самый сложный турнир, на нем всегда очень высока конкуренция, - сказал Трошкин. - Он труднее чемпионата мира: плотность высока и любая стыковая встреча может вывести команду вперед или отбросить назад. Мы выступили здорово в первый день, выиграв три «золота», а во второй не одержали ни одной победы. И перед заключительным днем никто не мог предполагать, чем завершится командная борьба, соперничество со сборной Грузии. И я рад, что мы смогли победить".

Собеседник агентства отметил, что в целом доволен выступлениями дебютантов турнира. "Давид Оганисян выиграл золотую медаль в весовой категории до 90 килограммов, Евгений Максимов (до 82 кг) боролся в финале - это уже большой успех, а Данил Пономаренко (до 57 кг) завоевал бронзовую медаль, - продолжил специалист. - Жаль лишь, что Бисламу Надюкову (до 74 кг) не удалось добиться успеха: он прошел лидера своего веса, но споткнулся на болгарском спортсмене. В целом я считаю, что дебютанты команды выступили успешно".