news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Штайнмайер назвал условием возвращения России в G8 выполнение ею Минских договоренностей

Глава МИД ФРГ заметил, что основные развитые страны должны быть заинтересованы в возвращении России в «Большую восьмерку».

(Казань, 15 мая, «Татар-информ»). Глава Министерства иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выступил за возвращение России в G8 при выполнении ею Минских договоренностей. Он заявил об этом в интервью изданию «Der Tagesspiegel», передает РБК.

«Всегда делается вид, что участие России в определенных форумах должно быть подарком для нее. Мы забываем о том, почему в наших интересах привлечение России к международному партнерству и разделение ответственности», - отметил дипломат.

Штайнмайер подчеркнул, что «в кризисные времена являются важными форматы, в рамках которых страны могут преодолеть немоту и вернуться за стол переговоров». «Не существует убедительных исторических примеров, указывающих на то, что изоляция и обращение взыскания принесли бы нам мир во всем мире. Таким образом, основные промышленно развитые страны должны быть заинтересованы в возвращении России в G8 при выполнении ею Минских соглашений», - пояснил он.

Также глава МИД ФРГ сказал об увеличении в Европейском Союзе числа противников антироссийских санкций. «Число противников антироссийских санкций в ЕС возросло. По сравнению с прошлым годом будет трудно найти единое отношение по этому вопросу. Но, несмотря на утомительность этого, мы будем к нему стремиться», - заметил он.

Также министр отметил «разный опыт в отношениях с Россией»: с одной стороны – присоединение Крыма и конфликт в Донбассе, с другой, «в то же время», – помощь Москвы в переговорах по иранской ядерной программе. «Все признают, что мы нуждаемся в России в решении крупных международных кризисов», - добавил Штайнмайер. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2