news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Адель Вафин: «Казанскому марафону дан большой старт на многие годы»

Сегодня на дистанции Казанского марафона вышли 50 ВИЧ-бегунов.

(Казань, 15 мая, "Татар-информ", Алсу Сафина). Заместитель министра здравоохранения России Сергей Краевой уверен, что Казанский марафон, который в этом году посвящен пропаганде профилактики ВИЧ/СПИД-инфекции, имеет большое значение.

"В нашей стране делается многое для того, чтобы противостоять этой беде. Подготовлен проект государственной стратегии по противодействию распространению ВИЧ-инфекции. Но мы знаем, что государство само - без общественных организаций, каждого члена общества - не может ничего сделать, поэтому такие акции, как сегодняшний марафон, это наш общий вклад в противодействие распространению ВИЧ-инфекции", - сказал Сергей Краевой журналистам.

"Нужно помнить, что ВИЧ - это не приговор. Развитие современной науки и технологий позволяет человеку не оставаться один на один с бедой, с ней можно справиться при помощи современных методов лечения. Для этого надо сделать первый шаг - пройти обследование, - добавил он. - Самое главное - мы все равны, больны мы или здоровы, поэтому не допустима никакая дискриминация".

Министр здравоохранения РТ Адель Вафин, в свою очередь, отметил: "Бег, спорт - это усилие над собой. Мы должны каждый день прилагать усилия, чтобы узнать больше, научить большему, предупредить. Сегодня ВИЧ – заболевание, которое может коснуться любого. Это надо помнить".

"Казанскому марафону сегодня дан большой старт на многие годы", - уверен Адель Вафин.

Напомним, что Президент Татарстана на открытии мероприятия предложил сделать марафон традиционным.

Стоит отметить, что сегодня на дистанции Казанского марафона вышли 50 ВИЧ-бегунов. Также сегодня участники марафона и зрители могут пройти экспресс-тест на ВИЧ.

Смотреть онлайн-трансляцию Казанского марафона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2