news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открывается фестиваль «Российская студенческая весна»

В нем принимают участие порядка 3 тыс. студентов из более чем 70 регионов России.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Казани открывается фестиваль «Российская студенческая весна». В нем принимают участие порядка 3 тыс. студентов из более 70 регионов России. Церемония открытия пройдет в формате шествия от Казанского Кремля до КФУ.

«Национальный финал фестиваля собирает в одном месте самых талантливых студентов России, творчество которых оценивают более 40 экспертов – ведущих деятелей искусства и культуры», – отметил председатель Российского союза молодежи, сопредседатель программы «Российская студенческая весна» Павел Красноруцкий. Он добавил, что в этом году на студвесну в Казань приедет рекордное количество участников.

Студенты со всей страны в течение трех дней будут показывать свои лучшие номера и бороться за победу в фестивале. С 16 по 18 мая на шести площадках Казани (Центр «Экият», театр им.К. Тинчурина, театр им.Камала, Академия спорта, КСК КФУ «УНИКС», Казанский ТЮЗ) будут проходить конкурсные просмотры «Российской студвесны» по шести направлениям: музыкальное и танцевальное направление, театр и оригинальный жанр, региональная программа и журналистика.

Гала-концерт фестиваля состоится 19 мая в «Баскет-холле». На сцене выступят звезды российской эстрады, а также победители фестиваля. На гала-концерте, по традиции, объявят обладателей Гран-при и регион, который примет национальный финал программы уже в 2017 году.

Жюри фестиваля – известные деятели культуры, журналисты, представители шоу-бизнеса. В этом году в Казани в состав судей войдут гендиректор телеканала MTV в России Яна Чурикова, артист театра и кино, режиссер Никита Высоцкий, телеведущий и актер Борис Корчевников, актер и певец Виталий Гогунский режиссер МХТ им. А.П.Чехова Николай Скорик, хореограф Егор Дружинин, экс-участник шоу «Уральские пельмени» Сергей Нетиевский, солист группы «Пицца» Сергей Приказчиков, народный артист России Аскольд Запашный, актер театра и кино Александр Носик и другие, сообщает пресс-служба фестиваля.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2