16+

Российские хоккеисты гарантировали себе место в плей-офф домашнего ЧМ

Встреча завершилась победой подопечных Олега Знарка со счетом 5:1.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ»). Сборная России по хоккею обыграла команду Швейцарии в матче группового этапа домашнего чемпионата мира и гарантировала себе место в плей-офф турнира.

Встреча завершилась победой подопечных Олега Знарка со счетом 5:1. Дубль в составе победителей оформил Иван Телегин.

Накануне матча к команде присоединились три игрока «Вашингтон Кэпиталз» – нападающие Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и защитник Дмитрий Орлов. В связи с этим стартовая расстановка национальной сборной претерпела ряд изменений. Евгений и Александр заняли место в первой атакующей тройке вместе с воспитанником казанского хоккея Александром Бурмистровым, Дмитрий Орлов оказался в паре с Виктором Антипиным.

Первый период прошел с минимальным преимуществом сборной России, что отразилось и в счете на табло. На шестой минуте матча Телегин на высокой скорости умчался к воротам Берры, первый бросок Ивана угодил в штангу, а вот добивание в падении оказалось точным – 1:0. На 18-й минуте на смену Сергею Бобровскому в ворота вышел Илья Сорокин, который успел отразить три непростых броска и через две минуты вновь уступил место в воротах Сергею.

Во втором игровом отрезке швейцарцы усилили давление на ворота сборной России, опасные моменты возникали у обеих команд. В середине периода красивую шайбу забросил Кузнецов: с правого края Евгений сместился к воротам Берры, прокатил шайбу под клюшкой защитника, бросил и добил в воздухе над плечом вратаря. Судьи просматривали момент на предмет нарушения, но после обсуждения засчитали взятие ворот – 2:0.

В третьем периоде сборной России удалось закрепить преимущество. Сначала Роман Любимов ушел от соперника за воротами, выкатился на пятак и прострелил на дальнюю штангу, откуда Телегин поразил пустой угол и оформил дубль. А затем Никита Зайцев от синей линии набросил шайбу на пятак, где Широков со второй попытки поразил нижний угол ворот. За полторы минуты до окончания встречи швейцарцам все же удалось распечатать ворота Сергея Бобровского, отличился Симон Мозер. Но за 17 секунд до финальной сирены Сергей Мозякин вернул россиянам преимущество в четыре шайбы. Итоговый счет – 5:1 в пользу сборной России, сообщает пресс-служба ФХР.

Россия – Швейцария – 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)
5:1 Мозякин (Дацюк, Санников) 59:43
Вратари: Бобровский 00:00 – 17:07 (Сорокин 17:07 – 19:27; Бобровский 19:27 – 60:00) – Берра.