news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ЦСК «Смена» расскажут о крафтивизме в России

На публичной лекции пойдет речь об истории происхождения термина, особенностях этого явления и специфике российских художников-крафтивистов.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ»). Завтра, 15 мая, в казанском Центре современной культуры «Смена» состоится публичная лекция искусствоведа Алены Григораш «Крафтивизм в России».

Лекция будет посвящена такому направлению современного искусства, как крафтивизм. Речь пойдет о детективной истории происхождения термина, особенностях этого явления и его роли в мире искусства. Будет сказано, почему преобладающее большинство работ в крафтивизме – женские, что отнюдь не всегда связано с феминизмом. Будет продемонстрировано, в каких техниках (керамика, вышивка, книгопечатание, шитье и другие) и формах произведений искусств (скульптура, инсталляция, паблик-арт, перформанс и другие) работают художники-крафтивисты.

Специфика крафтивизма в России будет показана на примере творчества сестер Арендт, Анны Броше, Ирины Кориной, Ольги Солдатовой, Лизы Морозовой, Наташи Юдиной, Тимура Новикова, Леонида Тишкова, Ростана Тавасиева, групп «Куда бегут собаки», «Швемы» и других.

Алена Григораш – искусствовед, лингвист, старший преподаватель Института искусств МПГУ, а также независимый куратор и сооснователь дискуссионного клуба «Арткит» (Москва).

Начнется лекция в 18.00, сообщают организаторы. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2