news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Промоутер боксера Поветкина утверждает, что спортсмен не употреблял мельдоний с сентября

Бой между Поветкиным и Уайлдером должен пройти в московском спорткомплексе «Мегаспорт».

(Москва, 14 мая, «Татар-информ», Ольга Пушко). В допинг-пробах российского боксера-супертяжеловеса Александра Поветкина обнаружен мельдоний, хотя он не употреблял его с сентября, сообщил глава промоутерской компании «Мир бокса» Андрей Рябинский.

«Найдены следы мельдония, который принимался в прошлом году, когда он был разрешен», – написал он в «Твиттере».

В настоящее время промоутеры Поветкина ведут переговоры со Всемирным боксерским советом (WBC) о том, состоится ли запланированный на 21 мая бой россиянина с американцем Деонтеем Уайлдером, чемпионом мира в супертяжелой весовой категории по версии WBC.

По словам Рябинского, чья компания представляет интересы Поветкина, запрещенное вещество было выявлено в апрельской допинг-пробе. Его концентрация составляла 70 нанограммов на миллилитр.

Ранее в апреле Всемирное антидопинговое агентство объявило амнистию для спортсменов, в чьих пробах был обнаружен мельдоний. Тем, у кого до 1 марта выявили менее 1 микрограмма мельдония, разрешили вернуться к соревнованиям.

ВАДА также допустила, что спортивные федерации могут позволить вернуться к соревнованиям тем, у кого такое же количество мельдония нашли после 1 марта. Однако такое решение не окончательно: если с появлением новых данных выяснится, что они принимали мельдоний 1 января и позже, спортсменам грозит дисквалификация.

Послабления в правилах были связаны с тем, что данные о скорости выведения вещества из организма крайне противоречивы. По мнению агентства, спортсмены, принимавшие препарат до вступления в силу запрета 1 января 2016 года, просто не могли знать наверняка, как долго в их организме будут сохраняться его следы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2