news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из официального оборота в Татарстане выпадает более 100 тыс. га пашни

Выделение земельных паев без регистрации юридического лица приводит к целому ряду проблем, отметил глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ», Арсений Маврин). Из официального оборота в Татарстане выпадает более 100 тыс. га пашни, и ситуация будет ухудшаться. О проблеме выделения земельных паев говорил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ, которое прошло под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов.

«В последнее время по всей республике активизировалось выделение земельных паев. Здесь ничего плохого нет, но при выделении соответствующая регистрация юридического лица как хозяйствующего субъекта не проводится, а производство ведется», - отметил докладчик. Ни используемые площади, ни производимая продукция не учитываются.

Проблем для сельского хозяйства и экономики Татарстана в целом здесь сразу несколько. С 2015 года федеральная поддержка АПК напрямую связана с выполнением индикаторных показателей. Один из основных критериев – сохранение посевных площадей. В Татарстане это 2,9 млн. га.

Невыполнение показателей означает существенное снижение поддержки на будущий год, подчеркнул министр.

«Максимальный размер земель, используемых для личных подсобных хозяйств, без образования юридического лица, согласно Земельному кодексу республики, не должен превышать 2 га. В пределах населенного пункта – 1 га», - проинформировал Марат Ахметов. Если земли больше, то ее нужно передать в аренду или оформить юридическое лицо – то же крестьянско-фермерское хозяйство.

Еще одна проблема связана с принятым более пяти лет назад федеральным законом, вводящим новый регламент выдела земельных долей. До 2011 года земельная доля выделялась из массива первоочередного выдела, определенного общим собранием пайщиков. Теперь же земля выделяется кадастровым инженером в любом месте, указанном собственником, если в течение 30 дней с момента публикации решения не поступит возражений. Таким образом можно оформить участок даже в центре существующего поля. И это серьезно осложняет обработку полей в будущем.

«Такого быть не должно, - подчеркнул Рустам Минниханов. - Тема серьезная. Земельные вопросы всегда были непростыми. Считаю, что глава района лично должен контролировать эту ситуацию».

Хаоса в земельном вопросе быть не должно. Главам районов на местах сейчас необходимо провести инвентаризацию для составления дорожной карты. Нужно организовать работу по узакониванию выделенных земельных паев и определить форму их использования. «А в будущем следует внимательнее относиться к вопросу выделения земельных паев и самим пайщикам, и местному руководству», - резюмировал глава Минсельхозпрода Татарстана.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2