news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Школьница из Татарстана поделилась опытом борьбы с мусором на Федеральном экологическом совете

Девочка активно фиксирует несанкционированные свалки в приложении «Школьный экопатруль» и получает за это баллы.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ»). Ученица седьмого класса казанской гимназии №27 приняла участие в заседании Федерального экологического совета, который прошел в эти дни в Ханты-Мансийске.

В рамках круглого стола на тему «Опыт создания и взаимодействия с общественными инспекциями по охране окружающей среды» Дина Галиева рассказала экологам со всех уголков России она об участии в конкурсе «Школьный экопатруль». Девочка фиксирует несанкционированные свалки в специальном приложении на телефоне и получает за это баллы.

«В Татарстане очень большое внимание уделяется детям и молодежи, – отметила в своем докладе школьница. – Проходят крупные культурные и спортивные мероприятия, все мои сверстники задействованы в этом процессе и каждый находит себе занятие по душе. Кто-то идет в спортивную секцию, кто-то выбирает дополнительное образование, а кто-то участвует в экологических проектах».

Борьбу с мусором казанская школьница начала с 1 сентября прошлого года. На сегодняшний день она отправила уже свыше 300 фотоматериалов с мест незаконных свалок.

Министр природных ресурсов и экологии российской Федерации Сергей Донской поблагодарил Дину Галиеву за активную помощь экологам и подарил ей планшет.

Как сообщили ИА «Татар-информ» в Минэкологии РТ, юная казанская активистка не собирается останавливаться на достигнутом. Ее новая цель – участие в международной экологической акции «Спасти и сохранить», которая запланирована в Югре. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2