news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Газон на Kazan-Arena могут перепрошить или заменить полностью – Леонов

Есть три варианта развития событий: газон будет оставлен в неизменном виде, он будет перепрошит или полностью заменен.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Глава Минспорта Татарстана Владимир Леонов прокомментировал сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» заявление министра спорта России Виталия Мутко о том, что газон на Kazan-Arena будет заменен.

По словам Леонова, после разговора с Мутко было решено, что в июне в Казань прибудет специалист FIFA со своей командой, который ранее уже оценивал состояние газона Kazan-Arena. После чего будет принято окончательное решение насчет судьбы нынешнего газона футбольного стадиона. Так, есть три варианта развития событий: газон будет оставлен в неизменном виде, он будет перепрошит или полностью заменен.

«Газон на Kazan-Arena полностью соответствует всем нормам и требованиям матчей любого уровня. Если бы это было не так, мы бы на этом газоне никаких матчей не проводили, ни одна комиссия его не приняла бы. Если мы проводим на этом газоне матчи чемпионата России, существует комиссия РФПЛ, если матчи сборной – это зона ответственности РФС. Если мы проводим игры Еврокубка, приезжает комиссия УЕФА, – отметил министр. – Сейчас мы мониторим состояние газона».

По словам Леонова, 21 мая пройдет последний футбольный матч нынешнего сезона на Kazan-Arena. «Так что у нас нет никакой спешки. После этого матча у нас впереди достаточно большой период времени, чтобы все проанализировать и принять правильное решение», – подчеркнул он.

«Мы договорились с Мутко, что в начале июня в Казань приедет специалист FIFA, который отвечает за газоны. Он приедет с достаточно большой командой. Два дня они будут анализировать состояние газона, будет проанализирован как внешний покров, так и вся система орошения, ухода за газоном. По итогам их мониторинга будет принято решение о будущем газона», - сообщил собеседник агентства.

Леонов сказал, что существуют три варианта развития событий. «Я больше склоняюсь к первому варианту – что газон, согласно последним отзывам о нем футболистов, будет сохранен и мы продолжим играть на этой же траве. И не будем производить никаких интерпретаций», – отметил он.

Если же состояние газона не устроит специалистов, он может быть перепрошит или заменен полностью. «Существует новая технология – прошивка газона. То есть остается тот же газон, просто он прошивается еще одним слоем. Происходит укрепление газона. Кроме того, идет подсев к уже существующему газону, – сообщил министр. – Не исключен и вариант полной замены газона». Причем, если после чемпионата мира по водным видам спорта пришлось менять не только газон, но и всю систему, то сейчас речь идет лишь о замене травы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2