news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане порядка 200 км тепловых сетей являются бесхозными

В большинстве своем такие заброшенные трубопроводы находятся в аварийном состоянии.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ», Максим Кирилов). В Татарстане специалистами ОАО «Генерирующая компания» обнаружено порядка 200 км бесхозных тепловых сетей. Только в Казани таковых в настоящее время выявлено более 60 км. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал гендиректор ОАО «Генерирующая компания» Раузил Хазиев.

«В Казани образовалось значительное количество бесхозных тепловых сетей. Построили дома, подвели сети и никому не сдали, или вообще сетей не подвели, и сейчас мы их подводим, помогаем, – рассказал Хазиев. – Перед нами сейчас стоит задача подобрать все бесхозные сети. Когда авария случается, все равно мы их бесплатно устраняем».

По словам гендиректора ОАО «Генерирующая компания», данная задача будет решаться в течение ближайших 1,5-2 лет. Для этого в компании даже создан специальный отдел, готовятся и оформляются паспорта.

В большинстве своем бесхозные тепловые сети находятся в ненормативном состоянии. В Казани больше всего бесхозных сетей, чем в других городах, заявил Раузил Хазиев. Так, порядка 200 км таких сетей выявлено в Татарстане, в Казани уже на стадии проработки находятся около 63 км. При этом это пока предварительные цифры – неизвестно, сколько еще удастся обнаружить заброшенных трубопроводов.

«Много различных компаний хотят строить дом. Это благородное дело, конечно. Вот они берут земельный участок и начинают строить дом. Застройщик берет технические условия, а сейчас есть две системы подключения: присоединение или самостоятельное строительство. Он подсоединяется и ведет к дому. Когда он его построил, с людей деньги собрал, то создает ТСЖ, как правило, из числа своих работников. Но ТСЖ тепловые сети не эксплуатируют, они эксплуатируют дом. И вот он ТСЖ создал, оно управляет, ему документы подписали, и он ушел. А случись авария какая-нибудь, то неизвестно, кто должен заниматься ее устранением», – пояснил Хазиев.

Как отметил директор филиала ОАО «Генерирующая компания» – «Казанские тепловые сети», в настоящее время законодательно запрещается самовольная прокладка тепловых сетей – этим должны заниматься специальные компании.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2