news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Румынии начала действовать американская наземная база противоракетной обороны

Румынская база Аegis Ashore станет частью американской глобальной системы ПРО.

(Рига, 13 мая, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Вчера в Румынии состоялась церемония ввода в эксплуатацию американской наземной базы противоракетной обороны Аegis Ashore.

База, находящаяся в Девеселу, примерно в 100 милях к западу от Бухареста, была построена советскими специалистами в 1952 году и использовалась румынскими военными, а затем была заново отстроена американцами.

Румынская база Аegis Ashore станет частью американской глобальной системы ПРО.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, принимавший участие в церемонии открытия базы, отметил, что это важное событие для Альянса и системы евроатлантической безопасности. Генсекретарь НАТО добавил, что благодаря базе увеличивается обороноспособность европейских государств в ситуации, если ракеты будут выпущены за пределами евроатлантического региона, пишет radiopolsha.pl.

Официальные представители США и Румынии указали, что база Аegis Ashore не предназначена для противодействия ракетной угрозе со стороны России. По словам Столтенберга, «противоракетная оборона нужна, чтобы перехватывать ракеты. Это – исключительно оборона».

Генсек НАТО сказал, что 13 мая начинается строительство аналогичной базы в Польше.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2