news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рекордных отметок на водных объектах РТ не зафиксировано – УГМС РТ

Но вода достигла максимальной отметки 53,95.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Рекордных отметок на водных объектах РТ зафиксировано не было. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сегодня рассказал начальник отдела гидрологии Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ Алексей Соколов.

Он сообщил, что по водным объектам мониторинг осуществляется на 35 гидрологических постах, они расположены по всей республике, в том числе на Куйбышевском и Нижнекамском. Все водомерные посты оборудованы автоматическими комплексами, благодаря которым в режиме онлайн можно наблюдать за уровнем воды. Информация поступает ежечасно.

«Рекордов в этом году не будет, вода пошла на спад. На малых реках Татарстан максимальный предполагаемый уровень воды оправдался, но критических уровней достигнуто не было», - отметил Алексей Соколов.

Говоря о Куйбышевском водохранилище, он отметил, что с осени прошлого года шли разговоры о том, что уровень воды повышен. Куйбышевское водохранилище является основным приемником всей талой воды с территории не только республики, но и с других регионов. Малые реки стали отдавать воду водохранилищам, и оно наполнилось до максимальной отметки 53,95.

«Последним многоводным годом на нашей памяти был 2005 год, уровень отметки тогда достиг 54,12. Это намного больше, чем в этом году. За счет бокового притока вода поступать не будет. Сейчас происходит наполнение водохранилища за счет северных рек, надеемся, что баланс водохранилища восстановится», - отметил А.Соколов.

Он напомнил, что рекордным был 1979 год, тогда отметка составила 54,77.
«Говорить, что этот год выдающийся, экстремальный, не приходится»,- добавил А.Соколов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2