news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России могут ввести налог на неработающих граждан

Вопрос о необходимости принятия в России закона о тунеядстве поднимался несколько раз.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ»). В России могут ввести налог на трудоспособных, но официально нигде не работающих граждан. Соответствующую возможность обсуждают в Минтруда РФ, сообщает РИА «Новости».

По словам статс-секретаря – замминистра труда Андрея Пудова, легализация рынка труда является приоритетной задачей. «Коллеги наши из Белоруссии, может, поделятся опытом, у них серьезнейшие инновации произошли. Они ввели так называемый налог на тех лиц, которые находятся в трудоспособном возрасте, но не уплачивают страховые взносы, не заняты в трудовой деятельности. Они на такой серьезный шаг пошли. Мы пока эту тему обсуждаем, у них такое решение уже принято», – рассказал Пудов на международной конференции «Социальное страхование».

Замминистра отметил, что за счет предпринимаемых мер в прошлом году было заключено порядка двух миллионов трудовых договоров, а в 2016 году – уже более 400 тысяч. «Это является основанием для того, чтобы разработать меры законодательного порядка», – добавил Пудов.

Вопрос о необходимости принятия в России закона о тунеядстве поднимался несколько раз. В феврале глава Минтруда Максим Топилин заявил, что ведомство не разрабатывает подобных проектов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2