news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фрагмент самого старого в мире топора нашли в Австралии

Возраст находки оценивается в 46-49 тыс. лет.

(Казань, 11 мая, «Татар-информ»). Археологи из Австралийского национального университета обнаружили в округе Кимберли на севере Западной Австралии осколок самого старого в мире топора. Исследование опубликовано в журнале «Australian Archaeology», пишет Lenta.ru.

Возраст находки оценивается в 46-49 тыс. лет. Примерно в это же время на самом маленьком континенте планеты появились первые люди. По словам археологов, обнаруженное орудие – самый древний топор планеты, фрагменты которого удалось найти ученым.

Впервые фрагмент топора был раскопан в 1990-х годах в одной из крупнейших скалистых пещер округа Кимберли. Новое исследование показало, что орудие было создано из базальта при помощи полировки песчаником. Вероятнее всего, топор использовался для обработки деревьев или в качестве оружия.

Ученые не знают путей, по которым найденный ими черешковый топор попал на место находки. На ближайших территориях ранее не находили такие орудия труда. Возможно, топор был изобретен уже в Австралии, где первопоселенцы экспериментировали с новыми технологиями.

Ранее самый древний топор (возрастом около 37 тыс. лет) был найден в Японии. У большинства культур такие орудия появились около 10 тыс. лет назад в связи с развитием сельского хозяйства. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2