news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Утилизацией анатомических отходов в РТ занимаются специализированные учреждения – Минздрав

В ведомстве прокомментировали информацию об обнаружении ампутированных конечностей.

(Казань, 11 мая, «Татар-информ», Юлия Ревина). Ответственность за уничтожение и захоронение патологоанатомических отходов не лежит на медицинских организациях. Об этом ИА «Татар-информ» заявили в пресс-службе Минздрава РТ.

«Образовавшиеся патологоанатомические отходы медицинские организации отдают по договорам для последующего уничтожения (кремирования) специализированным организациям, которые имеют разрешение или лицензию на данный вид деятельности. Ответственность за результаты уничтожения и захоронения лежит на организациях-исполнителях», – отметили в ведомстве, комментируя информацию об обнаружении ампутированных человеческих конечностей и органов.

Кроме этого, собеседник агентства подчеркнул, что виновные лица будут установлены следственными органами, со стороны министерства также будут приняты необходимые меры.

Напомним, вчера днем в Высокогорском районе республики человеческие останки обнаружил лесник. Он обратил внимание на разрытый животными участок, после чего извлек на поверхность человеческую кость.

Прибывшие на место полицейские и сотрудники Следственного комитета обнаружили семь фрагментов человеческих ног, две кости, а также внутренние органы в состоянии резко выраженных гнилостных изменений. Также в ходе предварительного осмотра установлено, что ноги были ампутированы хирургическим путем. Конечности находились в пакетах с надписью «Эпидемиологически опасные отходы класса Б».

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Фрагменты направлены на экспертизу. В ближайшее время на месте захоронения будет проведен дополнительный осмотр с использованием специального криминалистического оборудования – георадара.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2