news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанских лауреатов международной премии «Филантроп» наградят в Москве

Лауреатами в этом году стали два участника из республики.

(Казань, 11 мая, «Татар-информ», Алсу Сафина). С 19 по 22 мая в Москве пройдет девятая церемония вручения международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства. Среди лауреатов и дипломантов есть и татарстанцы.

Как сообщается на сайте фонда «Филантроп», в этом году на соискание премии было подано почти 700 заявок из 64 регионов России и 7 стран ближнего и дальнего зарубежья. 7 апреля жюри премии, председателем которой является народный артист СССР, депутат ГД ФС РФ Иосиф Кобзон, утвердило 47 лауреатов и 36 дипломантов.

В числе лауреатов – Валентина Солдатова из Чистополя (номинация «Исполнительское искусство», подноминации «Авторская песня») и руководитель ВИА «НеЗаМи» Дмитрий Бикчентаев из Казани (специальная премия «Растущие надежды» в подноминации «Детский вокал» номинации «Исполнительское искусство»). Кроме того, дипломантом премии стала Людмила Ткачук из Набережных Челнов (подноминация «Эстрадный вокал» номинации «Исполнительское искусство»).

Валентина Солдатова рассказала, что 20 лет работала музыкальным руководителем в Альметьевске. «Потом был перерыв, я скучала по музыке и, уже вернувшись в Чистополь, купила гитару. И вместе с ее звуками пошла мелодия – я начала писать музыку на собственные стихи. Я стала выступать, провела более 500 концертов по республике. Общение с людьми вдохновляло меня на музыкальное творчество», – вспоминает она.

«Музыка рождается внезапно: вечером или рано утром, или по дороге куда-нибудь, и я сразу записываю ее на компьютер. С помощью специальной программы я могу записать и обработать музыку», – отметила автор-исполнитель.

У Валентины Солдатовой – 8 авторских сборников со стихотворениями и текстами песен, она выпустила 3 диска: на одном из них 150 авторских песен, на втором – 70 песен на слова других авторов, а также диск со стихотворениями, которые читает Валентина Солдатова. Кроме того, совместно с видеооператором из Ростова-на-Дону подготовлено 20 клипов на ее авторские песни и песни, написанные на слова других авторов. «В Москву я отправляла специальный диск, на котором 15 авторских песен», - отметила она.

Помимо музыкального творчества жительница Чистополя занимается издательской деятельностью, является главным редактором альманаха «Мечтатель», в котором публикуется творчество инвалидов. На сегодняшний день вышел в свет уже 13-й сборник. Помимо этого, Валентина Солдатова – руководитель литературного объединения «Вдохновение» общества инвалидов в Чистополе.

Однако этим круг интересов лауреата премии «Филантроп» не ограничивается: она три года занимается бальными танцами и даже сама преподает танцы чистопольским пенсионерам в клубе при Доме учителя.

«Я веду активный образ жизни, и дня мне не хватает, работаю и ночью», - с улыбкой заметила Валентина Солдатова.

Стоит сказать, что в 2012 году автор-исполнитель из Чистополя становилась дипломантом премии «Филантроп». Впрочем, нынешняя победа – не единственная. В 2011 году Валентина Солдатова была лауреатом республиканского конкурса «Женщина года» в номинации «Героиня третьего возраста», в том же году она стала победителем конкурса «Социальный портрет пожилого человека РТ» в номинации «Творчество крупным планом». Кроме того, она состоит в клубе лауреатов международного конкурса чтецов «Поэзия голосом-2013». Валентина Солдатова стала обладательницей Гран-при и золотых медалей всероссийского конкурса «Парнасские забавы». Буквально на днях она узнала, что вошла в число финалистов международного конкурса «Золотое сердце» как автор стихов, а также оказалась в тройке призеров другой номинации конкурса. И это не полный список.

«Люблю Родину, Чистополь, природу, людей, музыку, все, что вокруг меня. Я чаще всего благодарю за все, какие бы у меня ни были невзгоды. Я много чего прошла, много отдаю, поэтому, наверное, мне Бог многое дает», - считает автор-исполнитель.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2