news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Принятие закона о хранении данных операторами приведет к коллапсу отрасли – Минкомсвязи РФ

Как сообщил глава ведомства Николай Никифоров, соответствующий отзыв министерство уже подготовило, проект закона будет изменен ко второму чтению.

(Казань, 11 мая, «Татар-информ»). Принятие законопроекта, устанавливающего для операторов требование хранить переписку и другой контент, которым обмениваются пользователи, в течение трех лет, в нынешнем виде невозможно, поскольку приведет к коллапсу на рынке. Об этом сообщил журналистам по итогам правительственного часа в Государственной Думе министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, передает RNS.

Он отметил, что соответствующий отзыв министерство уже подготовило и проект закона будет изменен ко второму чтению.

«Считаем, что в предложенной редакции его принятие невозможно, - заявил Никифоров. - Мы считаем, что данный законопроект нуждается в доработке. Речь идет о сроке хранения всего объема телефонных звонков, передаваемой информации, который сейчас в законопроекте указан как три года. Мы, честно говоря, не очень понимаем целеполагание такой задачи – хранения такого невероятно огромного объема ресурса информации. Считаем, что это повлечет значительные финансовые затраты наших операторов связи и сделает этот законопроект фактически невыполнимым или приведет к коллапсу всех тех компаний, которые будут не способны исполнить его требования».

Он отметил, что ко второму чтению законопроект может быть доработан. «Соответствующий отзыв нашим министерством был подготовлен», - пояснил Н.Никифоров.

Ранее председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров в рамках антитеррористического пакета внесли законопроект, обязывающий операторов связи хранить содержимое переписки граждан в течение трех лет.

В действующей редакции закона «О связи» говорится, что операторы связи обязаны предоставлять оперативно-розыскным органам сведения о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи, а также иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач. После внесения поправок в ГД участники рынка и отраслевые эксперты выразили опасение из-за риска утраты конфиденциальности при хранении писем, SMS и MMS, не исключив угрозы возникновения черного рынка личной переписки. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2