news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МВД проведет проверку причастности гендиректора РБК к мошенничеству в холдинге – СМИ

Дело возбуждено по факту лишения двух бывших акционеров компании «Байт-Телеком» 25 процентов акций.

(Казань, 11 мая, «Татар-информ»). Главное следственное управление ГУ МВД по Москве 29 апреля возбудило уголовное дело по ст.4.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере») по заявлению бывшего акционера «Байт-Телекома» (компания управляла центром обработки данных, контролировалась РБК) Александра Панова о лишении его и Ярослава Карецкого 25 процентов акций компании. Об этом говорится в уведомлении по уголовному делу, сообщает RNS.

В постановлении о возбуждении уголовного дела говорится, что стоимость 25 процентов акций БТ составляла 13,4 млн. долларов.

По словам Панова, который знаком с документами следствия, в круг лиц, которых правоохранительные органы будут проверять на причастность к преступлению, включены генеральный директор РБК Николай Молибог, его первый заместитель Екатерина Круглова, финансовый директор РБК Игорь Селиванов, заместитель гендиректора РБК по технологиям Александр Кононенко, бывший гендиректор «Байт-Телекома» Фарида Каримова, глава службы безопасности РБК Александр Жгут, заместитель председателя Совета директоров РБК Дерк Сауэр и гендиректор ООО «Реконн» Андрей Гордеев. По словам Панова, активы компании сейчас принадлежат оператору связи «Реконн», а круг лиц, возможная причастность которых будет проверяться, был указан в его заявлении.

Материалы по делу в МВД передала Генеральная прокуратура, следует из ответа надзорного органа А.Панову. Надзорное ведомство установило, что с 2009 до сентября 2014 года Панов и Карецкий владели по 12,5 процента акций ЗАО «БТ», оставшиеся 75 процентов принадлежали оффшору Karuta Investments. В распоряжении RNS есть документ, подписанный Молибогом, согласно которому 75 процентов «Байт-Телекома» по состоянию на 23 сентября 2014 года принадлежали РБК через оффшоры Karuta Investments, Gattico Holding, Halvertson Holdings и Pintolexa Holdings. Директором Karuta являлся Дерк Сауэр, уточнил Панов.

29 августа 2014 года Фарида Каримова, действуя как единственный акционер, подписала и передала для регистрации в органы УФНС России по Москве решения о реорганизации ЗАО «БТ» в ООО «ИнвестПроект», освобождении от должности генерального директора Игоря Селиванова и назначении себя на эту должность, а также передаточный акт имущества от ЗАО «Байт-Телеком» к ООО «ИнвестПроект», отмечается в документе. Затем «ИнвестПроект» был присоединен к ООО «Дрок», зарегистрированному в Татарстане «по месту массовой регистрации юридических лиц и не осуществляющему фактической деятельности», как установила Генпрокуратура. В связи с этим материалы проверки по фактам мошеннических действий были направлены прокуратурой в Следственный департамент МВД России.

Панов утверждает, что Каримова ликвидировала несколько юридических лиц, ранее входивших в РБК.

Гендиректор РБК Николай Молибог отказался от комментариев. В пресс-службе РБК на момент публикации материала не ответили на запрос RNS.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2