news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В этом учебном году в школах и детсадах РТ выявлялись не соответствующие нормам продукты питания

В суды направлены материалы о временном приостановлении деятельности трех детсадов, одной школы, одного организатора питания в ссузе.

(Казань, 11 мая, «Татар-информ»). В 2015-2016 учебном году Управление Роспотребнадзора по РТ проверило 316 дошкольных образовательных организаций, 311 общеобразовательных организаций и 26 образовательных организаций среднего профессионального образования, осуществляющих питание самостоятельно, сообщили в ведомстве.

Кроме того, проверками были охвачены организаторы питания, заключившие договора на питание в образовательной организации, и поставщики продукции, сырья в образовательные организации. Это Нижнекамский молочный комбинат ООО УК «Просто молоко», ИП Васильева Л.А, ООО «Бахетле-Агро», МУП «Фабрика заготовок», УОП «Нефтехим», ИП Гилязова А.Ф., ООО «Форсат» и другие.

В 2015-2016 учебном году в суды были направлены материалы о временном приостановлении деятельности трех детских дошкольных организаций, одной общеобразовательной организации, одного организатора питания в образовательной организации среднего профессионального образования.

Для лабораторного исследования по всем типам детских и подростковых организаций были отобраны 6301 проба готовых блюд и 565 проб продовольственного сырья для исследования на микробиологические показатели. Удельный вес проб готовых блюд, не отвечающих установленным требованиям по показателям микробиологической безопасности, в детских садах составил 1,7 процента, в школах – 1,6 процента, в организациях среднего профессионального образования – 0,9 процента.

Неудовлетворительное в микробиологическом отношении продовольственное сырье в детских садах было выявлено в 3,2 процента исследованных проб, в школах – в 1,3 процента, в организациях среднего профессионального образования – в двух пробах из 18 исследованных.

Санитарно-химические показатели были оценены при исследовании 3759 проб готовых блюд и 2715 проб продовольственного сырья. В детских садах удельный вес неудовлетворительных проб готовых блюд и продовольственного сырья составил 3,2 процента и 1,2 процента соответственно, в школах – 1,3 и 1,9 процента. В организациях среднего профессионального образования 4,3 процента готовых блюд не соответствовали гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям, неудовлетворительных проб при исследовании продовольственного сырья выявлено не было.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2