news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Впервые проходящий в России Мировой конгресс по синдрому Ретта состоится в Казани

Ученые приедут на форум из России, Австралии, Израиля, Нидерландов, США, Франции, Швеции.

(Казань, 11 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Казани с 13 по 17 мая пройдет VIII Мировой конгресс по синдрому Ретта.

Как напомнил на пресс-конференции ИА «Татар-информ», посвященной данному мероприятию, министр здравоохранения РТ Адель Вафин, авторитетный конгресс впервые проводится в России.

По словам спикера, в конгрессе примут участие выдающиеся специалисты в различных сферах здравоохранения: генетики, реабилитологи, неврологи и другие.

Ученые в области редких заболеваний и синдрома Ретта приедут из России, Австралии, Израиля, Нидерландов, США, Франции, Швеции.

«Для нас этот конгресс – возможность получить новые знания и узнать о современных подходах к реабилитации, - подчеркнул А.Вафин. - Это подтверждение того, что сегодня в Татарстане медицинские знания занимают лидирующие позиции».

Министр сообщил, что на данный момент в регионе проживают шесть детей до 18 лет и одна девушка 20 лет с синдромом Ретта.

Синдром Ретта – это редкое генетическое заболевание, которое встречается преимущественно у девочек с частотой 1 случай на 15 тыс. Оно становится причиной тяжелой умственной отсталости.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2