news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне смогут получить кредит в онлайн-режиме

Минкомсвязи приступило к разработке соответствующего механизма кредитования.

(Казань, 11 мая, «Татар-информ»). Минкомсвязи приступило к разработке механизма онлайн-кредитования. Его суть в том, что после одобрения заявки на кредит, которую клиент может подать через интернет-банк, средства будут зачислены на его счет или карту. Посещать офис банка для получения кредита не потребуется, сообщают «Известия» со ссылкой на источник, близкий к Минкомсвязи.

Стоит отметить, что сейчас подобную практику используют микрофинансовые организации. Банки тоже хотят получить это конкурентное преимущество, однако некоторые эксперты считают, что при больших суммах кредитов онлайн-кредитование может оказаться рискованным.

По словам собеседника «Известий», в ближайшее время Минкомсвязи проведет закрытую встречу с представителями крупнейших банков, на которой будут обсуждаться детали механизма онлайн-кредитования. Подать заявку на кредит через интернет-банк можно и сейчас, но получить заем можно только в отделении банка по паспорту.

Источник пояснил, что внедрение механизма онлайн-кредитования — следующий этап развития схемы получения банками данных о доходах россиян из ПФР по SMS.

«Внедрение механизма онлайн-кредитования возможно, когда Минкомсвязи технически доработает модуль, — уточнил источник. — В результате клиенты смогут получать данные о доходах в интернет-банке и направлять их в кредитную организацию. Банки же, в свою очередь, будут иметь все возможности для проверки платежеспособности граждан».

По словам собеседника «Известий», для того чтобы узаконить механизм онлайн-кредитования, потребуются поправки в положение об использовании ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации, созданная в рамках исполнения закона о госуслугах) и положение об инфраструктуре электронного правительства. Все эти вопросы будут обсуждаться на встрече — вместе с нюансами механизма получения банками данных о доходах россиян из ПФР по SMS.

Без участия Минкомсвязи и Пенсионного фонда банки могут реализовать механизм онлайн-кредитования — но только для зарплатных клиентов, доход которых понятен кредитным организациям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2