news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижний Новгород посещает известная исследовательница метеоритных катастроф

Даллас Хелен Эббот встретится с представителями научного сообщества и прочитает популярную лекцию.

(Нижний Новгород, 11 мая, «Татар-информ», Константин Барановский). По приглашению Мининского университета 11 и 12 мая Нижний Новгород посещает известная американская исследовательница метеоритных катастроф Даллас Хелен Эббот (ученый-исследователь Обсерватории Земли Ломан-Доэрти Колумбийского университета), сообщили в учебном заведении.

Даллас является неформальным лидером международной группы исследователей метеоритных катастроф недавнего исторического прошлого Holocene Impact Working Group (HIWIG). В фокусе интересов HIWG оказались два предполагаемых метеоритных кратера, расположенных в России: озеро Светлояр в Нижегородской области и озеро Смердячье в Московской области.

Даллас и ее российские коллеги проведут серию научных мероприятий, посвященных проблематике HIWG.

Сегодня в аудитории 209 главного корпуса НГПУ имени К.Минина Даллас Эббот в неформальной обстановке встретится со студентами. Тема встречи – «Самое удивительное в русской культуре глазами американца». Даллас расскажет о своем восприятии страны, которую она посещает не первый раз. Встреча пройдет на английском языке. Основная предполагаемая аудитория – студенты языкового отделения.

А в 18.00 для всех желающих в Нижегородском городском планетарии будет прочитана популярная лекция на тему «Удары из космоса и человеческая история». Прийти на нее смогут все желающие. Лекция будет проходить на двух языках. Содокладчиком Даллас станет российский исследователь космических катастроф – доктор физико-математических наук Вячеслав Гусяков (СО РАН, Новосибирск). В лекции пойдет речь о том, что ряд климатических феноменов относительно недавнего исторического прошлого могут объясняться отголосками космических ударов.

А завтра в аудитории 427 главного корпуса НГПУ имени К.Минина состоится сугубо научный семинар HIWG по проблематике исследований следов космических ударов на поверхности Земли. На семинар приглашаются ученые и студенты, вовлеченные в геофизическую проблематику. Будут доложены краткие результаты и планы исследований HIWG и других исследовательских объединений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2