news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ненецком АО будут бороться с вредными привычками сказкотерапией

Проект нацелен на формирование созидательной жизненной программы у людей, страдающих зависимостью.

(Псков, 10 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). Социальный проект «Здравствуй, жизнь!» – психологическая программа для женщин, имеющих алкогольную зависимость, и членов их семей, будет реализован в Ненецком автономном округе Центром психологического сопровождения семьи, материнства и детства «Радуга жизни», сообщает пресс-служба окружной администрации.

Первая встреча группы участников проекта состоится 20 мая в Нарьян-Маре. В этот день с пилотным составом группы из семи человек будет очно работать сказкотерапевт – руководитель центра Лариса Борисова, а посредством вебинара присоединятся психологи-сказкотерапевты из Йошкар-Олы и Владивостока.

В целом проект будет реализовываться в течение года. Согласно планам организаторов в нем примут участие 100 жителей Ненецкого округа - женщины алкогольной зависимостью и члены их семей.

Проект нацелен на формирование созидательной жизненной программы у людей, страдающих зависимостью, с использованием различных психологических техник: песочной терапии, куклотерапии, сказкотерапии и арт-терапии. Психологи помогут сформировать в сознании женщин архетип матери, который должен мотивировать людей изменить свою жизнь к лучшему.

Каждый участник проекта должен будет пройти семь стадий терапевтического воздействия. Участники групп откроют причины своих переживаний, научатся преодолевать привычные поведенческие реакции, получат возможность использовать знания психологических техник в домашних условиях, опираясь на созданные своими руками аудио- и видеоматериалы.

Проект «Здравствуй, жизнь!» в числе шести других социальных проектов некоммерческого сектора, направленных на борьбу с зависимостями и профилактику социального неблагополучия, получил финансовую поддержку округа в 2016 году. Некоммерческая организация «Радуга жизни» получит грант размером 300 тыс. рублей из окружного бюджета на создание авторской психологической программы по преодолению алкогольной зависимости у женщин, изготовление аудио- и видепродукции, а также на закупку необходимого для проведения вебинаров оборудования.

Центр психологического сопровождения семьи, материнства и детства «Радуга жизни» по итогам проекта планирует создать постоянно действующий клуб общения для женщин, имеющих алкогольную зависимость. Социальный проект будет продолжен в формате тренингов и семинаров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2