news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Открылась регистрация участников на «Казанскую ВелоНочь»

Велоночь – это 25 км за четыре часа, девять остановок в сопровождении комментариев историков, искусствоведов и инженеров.

(Казань, 10 мая, «Татар-информ»). На сайте www.velonotte.com открылась регистрация участников на «Казанскую ВелоНочь», которая пройдет 22 мая.

На этот раз в столице Татарстана состоится уже третья по счету «ВелоНочь». На этот раз темой мероприятия станет «Авиация в Казани». Маршрут пройдет по основным местам, связанным с нею.

Как сообщают организаторы события, в 1930-1940-х годах для авиаторов строится вторая Казань – Соцгород: здесь рядом с заводами и аэродромами жили инженеры, летчики-испытатели, рабочие. Один из создателей космонавтики Сергей Королев работал в Соцгороде, когда находился в заключении. Великие авиаконструкторы Петляков, Миль и Туполев придумывали и собирали здесь самолеты и вертолеты, в том числе и легендарный пикирующий бобардировщик Пе-2. И тут же, на скромном заводском стадиончике, зародилась спортивная звезда Казани – футбольный клуб «Рубин».

«Итак, международная велоночь отправляется изучать огромное индустриальное наследие столицы РТ. Вспоминаем героические годы, любуемся оригинальной архитектурой – от конструктивизма и арт-деко до постмодернизма, вдохновляемся роскошными интерьерами 1950-х годов», - отмечается на официальном сайте.

Весенняя ночная велосипедная прогулка – культурное мероприятие для всех, не требующее специальной физической подготовки. Это 25 км за четыре часа, девять остановок в сопровождении комментариев историков, искусствоведов и инженеров. Экскурсионные материалы будут транслироваться в прямом эфире «БИМ радио». Для участия нужно пройти бесплатную регистрацию.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2