news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани шесть банков приняли участие в конкурсе на лучшие условия кредитования малого бизнеса

Самые выгодные для предпринимателей условия и самую низкую процентную ставку по кредиту предложило АО «Татсоцбанк».

(Казань, 10 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Казани в конкурсе по выбору банка-оператора городской программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса приняли участие шесть банков. Среди них – Сбербанк, «Ак Барс Банк», «Автоградбанк», «Энергобанк», «Татсоцбанк», «Банк Казани». Об этом сообщил сегодня на деловом понедельнике заместитель руководителя исполкома города Иван Кузнецов.

«В этом году, основываясь на анализе рынка, мы предложили банкам начальную процентную ставку на уровне 18 процентов годовых. Получили предложения от шести банков. Практически вне конкуренции оказалась ставка, которую предложил «Татсоцбанк», – 12,3 процента годовых. Этот банк и стал победителем как предложивший наилучшие условия кредитования предпринимателям. Муниципальный договор с акционерным обществом заключен, и программа льготного кредитования стартует», – рассказал докладчик, напомнив, что в прошлом году по результатам конкурса ставка составляла 18,5 процента годовых.

И.Кузнецов заверил, что процедура рассмотрения заявок максимально упрощена. «Все, что нужно сделать предпринимателям, это оставить предварительную онлайн-заявку на сайте банка-оператора. После чего его пригласят в банк для подачи основного пакета документов для получения кредита. Банк сам предоставит в исполком все необходимые для рассмотрения документы в течение одного-двух дней», – отметил он.

По словам спикера, чтобы ускорить процесс принятия решения процедура рассмотрения заявки в банке-операторе и исполкоме будет проходить параллельно. «Мы пересмотрели перечень необходимых документов для комиссии, оптимизировав его максимально», – заявил он.

Как рассказал докладчик, в рамках межведомственного взаимодействия исполком города сам будет запрашивать у предпринимателей некоторые документы. После принятия положительного решения его пригласят в банк второй раз, где будет предложено подписать необходимые договор и соглашения. «После этого предприниматель становится участником программы, получая ежемесячные субсидии», – заключил он.

Со списком необходимых документов предприниматели могут ознакомиться на портале мэрии Казани.

Программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса действует в Казани с 2007 года. За это время 362 компании и ИП получили льготные кредиты на сумму 1 млрд. 20 млн. рублей. До 2016 года неизменным банком-оператором по программе был «Банк Казани».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2