news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство Афганистана отказалось от попыток примирения с «Талибаном»

Вчера в Кабуле были повешены шесть членов движения «Талибан», «Аль-Каиды» и группировки «Хаккани».

(Казань, 10 мая, «Татар-информ»). Правительство Афганистана фактически отказалось от попыток примирения с террористическим движением «Талибан» и объявило наступление «по всем фронтам», пишет «КоммерсантЪ».

Вчера в Кабуле были повешены шесть членов движения «Талибан», «Аль-Каиды» и группировки «Хаккани». Они находились в тюрьмах по обвинению в убийствах бывшего Президента Афганистана Бурхануддина Раббани и экс-главы разведки страны Мохаммада Лагмани (в 2011 и 2009 году соответственно). Это решение афганского Правительства стало наиболее ярким проявлением отказа от политики примирения с «Талибаном», которая проводилась последние несколько лет.

Переломным для Президента страны Ашрафа Гани стал теракт 19 апреля, в результате которого погибли 64 человека и были ранены более 300.

Международные организации уже осудили поступок афганских властей. Секретариат ООН отправил в Кабул ноту, в которой говорилось: «Не существует однозначных доказательств того, что смертная казнь действует в качестве надежного способа предотвращения преступлений».

Правозащитники из Amnesty International заявили, что «стремление быстро отплатить за ужасные преступления, совершенные этими людьми», не добавит стране безопасности и не приблизит ее к победе в гражданской войне. В доказательство этих слов представитель «Талибана» Забиулла Муджахид заявил, что месть за казнь его собратьев будет «немедленной и кровавой». Он также добавил, что в лагерях группировки содержится множество военнослужащих Афганистана и «иностранных граждан», на которых группировка сможет отыграться.

Положение афганских властей серьезно осложнилось после вывода в конце 2014 года основной части контингента НАТО. В стране осталось не более 12 тыс. военнослужащих стран альянса, официально осуществляющих исключительно функции военных советников. В рассекреченном на днях докладе Пентагона о положении дел в Афганистане говорится, что оставшиеся в стране американские военные часто вынуждены воевать на передовой вместе с афганскими солдатами, так как не получают четких инструкций из Пентагона.

Успехам «Талибана» в немалой степени способствует и увеличившаяся в последнее время поддержка со стороны Пакистана, который официально выступает противником движения.

«Речь идет не о Правительстве страны, а о части пакистанских военных, пользующихся косвенной поддержкой различных органов власти. Идет что-то типа гибридной войны, в которой цель Правительства Пакистана – сохранить позицию ключевого игрока в афганском конфликте и не дать усилиться Индии, поддерживающей официальный Кабул», – поясняют эксперты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2