news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Акция «Бессмертный полк» завершилась в Казани праздничным поэтическим митингом

Во всероссийской акции «Бессмертный полк» в столице Татарстана приняли участие около 45 тыс. человек.

(Казань, 9 мая, «Татар-информ», Максим Кирилов). Торжественное шествие «Бессмертный полк» в Казани завершилось поэтическим митингом и возложением цветов к памятнику Мусе Джалилю на площади 1 Мая. По данным МВД по РТ, во всероссийской акции «Бессмертный полк» в Казани приняли участие около 45 тыс. человек.

Напомним, сегодня в 15.00 в Казани, как и в других городах страны, стартовала всероссийская акция «Бессмертный полк». Грандиозное шествие прошло по улицам Пушкина, Карла Маркса, Лобачевского, Кремлевская до площади 1 Мая, где начался торжественному поэтическому митингу.

К площади 1 Мая с возгласами «Ура!» приблизилась колонна участников «Бессмертного полка». Во главе шествия шли представители Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк», внесшие на площадь огромное «Знамя Победы». За ними следовали молодежь города, несшая транспарант с надписью «Бессмертный полк», и первые лица республики, в том числе – Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин и многие другие.

Головная часть шествия проследовала на территорию Казанского Кремля, завершив тем самым основную программу акции, а остальные многочисленные участники разделились на два потока. Одни продолжили движение в сторону Ярмарочной площади, где они могли возложить цветы к памятнику Мусе Джалилю, остальные же собрались на площади 1 Мая, чтобы принять участие в торжественном поэтическом митинге.

«Бессмертный полк» – беспрецедентная акция, ведь инициатором была молодежь. Они нашли такую форму объединения всех людей, какого бы поколения они ни были. Это все происходит осмысленно, ведь участники находят фотографии, представляющие историю их семьи. Мы видим настоящее людское море – ничто искусственное так не может объединить. Память о прошлом, о своих предках смогла вот так всех объединить», - сказал корреспонденту ИА «Татар-информ» на площади во время митинга депутат Государственной Думы ФС РФ, участник акции «Бессмертный полк» Марат Бариев.

«Это не первое мое участие в этой акции. Тут мои жена и сын, всей семьей мы пришли сюда по зову наших сердец. Немного неправильно получилось, надо было бы сюда бабульку еще. Мы почему-то решили сделать акцент на своих дедах, но наши бабушки тоже приложили немало усилий, работая в тылу, - заметил известный российский ватерполист, заслуженный мастер спорта РФ Ирек Зиннуров. - Благодаря этому «Бессмертному полку» начинаешь копаться в своей истории, искать что-то и находить все новые факты о своей семье».

Сегодня в рамках поэтического митинга на площади выступил вокальный ансамбль «Законность», исполнивший гимн «Бессмертного полка». После этого перед собравшимся появились артисты с вокально-хореографической постановкой. Вокальный ансамбль исполнил также песни «Каеннар шаулый», «Смуглянка», «Рио-Рита» и другие.

Изюминкой митинга стало исполнение татарскими и русскими поэтами, взрослыми и детьми стихотворений Мусы Джалиля, а также других известных автором на татарском и русском языках. Также во время митинга для всех собравшихся были исполнены знаменитые песни, посвященные той войне: «На безымянной высоте», «От героев былых времен», а в завершение – «День Победы».

«Сегодняшние мероприятия: и парад Победы, и «Бессмертный полк» – для меня очень много значат. Это не просто какая-то традиция, это само проявление праздника нашей общей Победы. Для меня лично как человека, потерявшего в этой страшной войне своих родственников, дорогих и любимых, это очень многое значит», - рассказала Владислава Герасимова. Она и ее муж сегодня не принимали участие в акции «Бессмертный полк», но пришли на площадь 1 Мая, чтобы быть вместе со всеми участниками акции. Со слезами на глазах женщина призналась, что, глядя на нескончаемый поток людей, ощущает только одно чувство – гордость.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2