news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня – День Победы

(Казань, 9 мая, «Татар-информ»). Ровно 62 года назад - в 0.43 по московскому времени (22.43 8 мая по центрально-европейскому) был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Именно этот день стал Днем Победы — праздником победы СССР в Великой Отечественной войне в 1945 году.

В России и странах СНГ День Победы отмечается 9 мая. США, Великобритания и большинство стран Западной Европы отмечают День Победы во Второй мировой войне 8 мая — день, когда по центральноевропейскому времени была подписана капитуляция фашисткой Германии. По московскому же времени капитуляция была подписана уже 9 мая, что объясняет отличие в дате праздника. В Америке этот праздник называется V-E Day, или Victory in Europe Day.

22 ноября 2004 года Генеральная ассамблея ООН провозгласила 8 и 9 мая Днями памяти и примирения и, признавая, что государства могут иметь свои дни победы, освобождения и празднования, предложила всем государствам-членам, организациям системы Организации объединенных наций, неправительственным организациям и частным лицам ежегодно соответствующим образом отмечать один из этих дней или оба эти дня как дань памяти всем жертвам Второй мировой войны.

В СССР праздник был введен в 1945 году, однако с 1947 года долгое время фактически не отмечался и являлся рабочим днем: впервые День Победы был широко отпразднован в СССР лишь спустя 2 десятилетия – в 1965 году. В том же юбилейном году День Победы вновь стал нерабочим. После распада СССР некоторое время парады в День Победы не проводились, возобновили этот ритуал в юбилейном 1995 году. Тогда в Москве прошли два парада: на Красной площади (в пешем строю) и на Поклонной горе (с участием войск и боевой техники). С тех пор парады на Красной площади проходят ежегодно.

В этот день традиционно встречаются фронтовики, возлагаются венки к памятникам Славы и воинской доблести, гремит праздничный салют.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2