16+

«Рубин» не смог удержать победу над «Краснодаром»

На стадионе Kazan-Arena красно-зеленые сыграли вничью с одним из лидеров чемпионата России.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ», Ильдар Райманов). Казанский «Рубин» не смог удержать на своем поле победу над одним из лидеров чемпионата России по футболу. На стадионе Kazan-Arena красно-зеленые в матче 27-го тура сыграли вничью с «Краснодаром», занимающим третье место в таблице.

Казанцы с первых минут завладели инициативой и буквально осадили штрафную гостей. Однако долгое время все попытки подопечных Валерия Чалого оставались тщетными – не хватало не то, что гола, а даже самого удара в створ ворот. Правда, в одном из эпизодов футболисты «Рубина» все же заставили вступить в игру голкипера гостей. Набиуллин с левой приложился с 25 метров, и вратарь «Краснодара» не без труда забрал мяч.

Спустя минут 5 последовал уже ответ «Краснодара». Калешин все с тех же 25 метров приложился так, что Рыжиков в последний момент вытащил мяч из нижнего угла. Гости сантиметр за сантиметром стали отвоевывать драгоценное пространство кристально изумрудного газона одного из лучших стадионов страны и постепенно забрали инициативу в свои руки. Вскоре Каборе после заброса в штрафную сделал скидку головой чуть назад на Мамаева, и Павел пробил сходу – рядом со стойкой.

И все же открыл счет в матче именно «Рубин». На 29-й минуте после навеса с левого фланга кипер гостей Крицюк ошибся на выходе, мяч подобрал Канунников и отправил его в пустые ворота. А заодно и поздравил сам себя с рождением дочери. 1:0 – казанцы выходят вперед.

На 54-й минуте главный бомбардир чемпионата Федор Смолов принял мяч в левой части штрафной «Рубина», убрал на замахе Кверквелию, но подоспевший Бергстрем не дал форварду пробить. Тем не менее спустя минуту все тот же Смолов смог сравнять счет в матче. После передачи слева Федор ткнул мяч в ворота и очевидно, что из метрового офсайда. Куда судьи смотрели, непонятно, но цифры на табло сравнялись на 55-й минуте поединка.

Не прошло и 5 минут, как Карадениз с левого фланга со стандарта сильно прострелил в штрафную «Краснодара» и мяч попал в Канунникова, а от него – пролетел рядом со штангой мимо ворот.

В ответ целую серию угловых оформили краснодарцы на ворота «Рубина». Последний из корнеров закончился выстрелом Мамаева с линии штрафной – мимо цели. А вскоре представился и еще один шанс для Смолова. Федор получил мяч на грани офсайда, так как Кверквелия задержался на линии, и с 15 метров не смог пробить Рыжикова.

На 71-й минуте Вандерсона никто не накрыл в 25 метрах от ворот «Рубина» и бразилец решил пробить – выше цели. Спустя всего минуту Рыжиков в очередной раз спасает «Рубин». Изящную трехходовку «быков» венчал снова Вандерсон с 15 метров – бразилец пробил точно в руки Рыжикову. «Краснодар» же в целом продолжал терзать оборону казанцев. Ахмедов после прострела справа от Калешина пробил с 13 метров рядом со стойкой, вратарь казанцев в случае попадания в створ был бы бессилен.

Несмотря на то, что в оставшийся отрезок времени обе команды имели реальные шансы для взятия ворот, счет на табло в этот вечер остался неизменным. 1:1 – боевая ничья и казанский «Рубин» после 27-го тура РФПЛ занимает 10-е место в турнирной таблице чемпионата России по футболу.

«Рубин» – «Краснодар» 1:1 (1:0)
Голы: 1:0 – 29 Канунников, 1:1 – 55 Смолов.

«Рубин»: Рыжиков, Бергстрем, Кверквелия, Котуньо, Набиуллин (Джалилов, 80), Оздоев, Кисляк, Карадениз, Портнягин (Дядюн, 62), Девич (Цакташ, 69), Канунников.

«Краснодар»: Крицюк, Гранквист, Сигурдссон, Калешин, Газинский (Перейра, 63), Петров, Ахмедов (Жоаозиньо, 81), Каборе, Мамаев, Вандерсон (Ари, 74), Смолов.

Предупреждения: Каборе (46), Петров (57).