news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сборники стихов Мусы Джалиля пополнили коллекцию Военно-исторического музея Астаны

«Участие» джалилевских экспонатов в выставке – один из пунктов в списке мероприятий, проводимых в Астане к 110-летию поэта.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). В Военно-историческом музее Астаны открылась выставка, приуроченная ко Дню Победы. Среди ценных экспонатов – литературные произведения, написанные разными авторами в годы Великой Отечественной войны, в том числе сборники стихов великого татарского поэта Мусы Джалиля, чье 110-летие отмечается в этом году.

Две книги Мусы Джалиля, его фото и сувенир с видом памятника поэту, воздвигнутого в Казан, расположились за стеклом небольшой витрины.

Появление этих экспонатов на тематической выставке – инициатива Татарского образовательного культурного центра «Дуслык» Астаны и Центра дружбы женщин мира, рассказал ИА «Татар-информ» руководитель медиацентра Ассоциации татар и башкир Казахстана Ринат Дусумов.

«Участие» джалилевских экспонатов в выставке – один из пунктов в списке мероприятий, проводимых в Астане к 110-летию Мусы Джалиля, отметили глава ТОКЦ «Дуслык». Самым значимым должна стать церемония награждения первого в казахстанской столице литературного конкурса имени Джалиля, запланированная на конец мая. Прием конкурсных произведений уже завершен, сейчас с ними работает жюри.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2