news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэром Лондона впервые избран мусульманин

46-летний этнический пакистанец из рабочей семьи Садик Хан обогнал по голосам аристократа и мультмиллионера Зака Голдсмита.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). Мэром Лондона избран лейборист Садик Хан. Его кандидатура примечательна тем, что он войдет в историю как первый мусульманин на этом посту. На посту мэра Хан сменил консерватора Бориса Джонсона, который остается депутатом парламента и одним из потенциальных кандидатов на пост премьер-министра после Дэвида Кэмерона.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал Sky News, согласно результатам выборов в 13 лондонских округах из 14 Хан набрал 43 процента, а его главный конкурент, аристократ и мультмиллионер Зак Голдсмит – 37 процента голосов. Хан набрал больше голосов, чем Голдсмит, и как «запасной» кандидат, что и обеспечило ему победу.

Этническому пакистанцу Хану 46 лет, он выходец из рабочей семьи, его отец был водителем автобуса. Семья с восемью детьми (нынешний мэр – пятый по счету ребенок – прим. Т-и) жила в социальной квартире в пригороде Лондона.

Хан – юрист, специализирующийся на правах человека. С 2008 по 2009 год он занимал пост государственного министра по вопросам местного самоуправления, а с 2009 по 2010 год работал государственным министром по вопросам транспорта.

В 2013 и 2015 годах Хан был назван «политиком года» среди мусульман Британии. Основными пунктами его программы являются развитие жилищного строительства, социальной сферы, ограничение роста цен на услуги общественного транспорта, а также отказ от расширения аэропорта Хитроу.

Супругу Хана зовут Саадия Ахмед, она тоже юрист. Пара воспитывает двух дочерей.

Стоит отметить, что новоиспеченный мэр в процессе выборов неоднократно подвергался обвинениям в поддержке экстремистов. В частности, СМИ сообщали о косвенных связях Хана с экстремистами, вспоминая его выступления на Islam Channel, а также о том, что он якобы был подписан в Twitter на обновления людей, публиковавших в своих микроблогах видео «Исламского государства» (запрещенной в России террористической группировки – прим. Т-и).

Кроме того, ранее СМИ сообщали, что родственник Хана, юрист Макбул Джаваид в 1990-е годы принимал участие в деятельности экстремистской группировки «Аль-Мухаджарун», а в 1998 году имя Джаваида появилось в фетве, призывающей к «полномасштабному джихаду» против Великобритании и США.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2