news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Наша задача – сохранять память о Великой Победе»

Глава татарстанского парламента призвал молодежь передавать правду о кровопролитной войне из поколения в поколение.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Глава Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин призвал молодежь республики окружить ветеранов Великой Отечественной войны заботой и сохранить память о Великой Победе, передавая ее из поколения в поколение.

Сегодня Председатель парламента РТ обратился к участникам республиканского межнационального молодежного фестиваля «Культурная мозаика Татарстана». Они устроили минуту молчания, возложили цветы к Вечному огню у памятника Неизвестному солдату в казанском парке Горького и устроили флешмоб, выстроившись в слово «Победа».

По словам Ф.Мухаметшина, традиционно в эти дни с размахом отмечается праздник Великой Победы. «Это праздник со слезами на глазах. В то же время мы ощущаем великую радость Победы, торжества справедливости. Мы стараемся сохранить в памяти и передавать из поколения в поколение правду о Великой Победе», – подчеркнул он.

Ф.Мухаметшин с сожалением констатировал, что война унесла много жизней, но «эти люди в нашей памяти навечно». «Только в первые дни войны на фронт из республики ушли более 700 тыс. татарстанцев. Почти 25 процентов из них получили высокие звания, ордена и медали, прославили свою республику. Тогда на фронте плечом к плечу сражались и русский, и татарин, и многие народы нашего великого Советского Союза», – сказал он.

По словам главы Госсовета РТ, сегодня в живых осталось около 3 тысяч ветеранов и около 65 тысяч – приравненных к ним. «Они окружены заботой органов власти, молодого поколения. Но, к сожалению, мир неспокоен. Ряд стран Запада пытается принизить роль советского народа в этой войне. Наша с вами задача – сохранять правду о войне и передавать ее из поколения в поколение», – обратился глава республиканского парламента к молодежи.

«Пусть над нашими головами всегда будет мирное небо!» – резюмировал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2