news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня отмечается День Президентского полка

Отличительные знаки военнослужащих Президентского полка – погоны василькового цвета с двумя золотистыми «ПП» и нагрудный металлический знак.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). Президентский (кремлевский) полк – специальное воинское подразделение, основные задачи которого – охрана руководства страны и Московского Кремля, других важных государственных объектов, участие в воинских ритуалах, другие представительские функции. Полк входит в состав Федеральной службы охраны и имеет статус спецслужбы. Подчиняется непосредственно Президенту РФ – Верховному Главнокомандующему.

День части отмечается 7 мая. Ежегодно в этот день происходит представление Президентского полка Президенту России. Хотя днем рождения полка принято считать 8 апреля. Именно в этот день в 1936 году приказом №122 по гарнизону Московского Кремля батальон особого назначения был реорганизован в полк специального назначения (ПСН) и эта дата стала Днем его рождения.

На кремлевских курсантов были возложены задачи охраны и обороны Кремля, обеспечения безопасности руководителей государства и правительства, участия в охранных мероприятиях во время встреч руководителей государства и правительства с представителями зарубежных стран, осуществление пропускного режима и поддержание порядка на территории Кремля.

В 1952 году Полк специального назначения преобразуется в Отдельный полк специального назначения, и это было не последнее преобразование – с 1993 года он стал Президентским полком Комендатуры Московского Кремля Главного Управления охраны РФ.

7 мая 1965 года за боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны Отдельный полк специального назначения награжден орденом Красного Знамени. Отличительные знаки военнослужащих Президентского полка – погоны василькового цвета с двумя золотистыми буквами «ПП» и нагрудный металлический знак, выполненный в виде креста из кремлевских настенных зубцов, посредине которого расположены перекрещенные посольские топорики.

По материалам Calend.ru

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2