news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ранее неизвестный вид паразитических ос назвали в честь Брэда Питта

Новый вид назвали в честь американского актера из-за темного цвета тела и желтовато-коричневых усиков.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). Ранее неизвестный вид паразитических ос открыли в Южной Африке. Новый вид назвали в честь американского актера Брэда Питта – из-за темного цвета тела и желтовато-коричневых усиков, говорится в статье, опубликованной в журнале «ZooKeys».

Оса Conobregma bradpitti была открыта в прошлом году таиландскими и индийскими учеными во время экспедиции в Южную Африку. Ученые пытались найти родичей азиатских и американских ос-наездников и установить родственную и эволюционную связь между этими группами насекомых. В ходе экспедиции, а также после возвращения домой Бунтика Бутчер из университета Чулалонгкорн в Патхумване (Таиланд) и ее коллеги открыли два ранее неизвестных вида микроскопических ос-паразитов, длина которых составляет всего два миллиметра.

Брэд Питт является любимым актером Бутчер, поэтому один из видов ос был назван в его честь. Эта оса, несмотря на ее невзрачный вид и микроскопические размеры, стала большим открытием для ученых, так как она помогла им доказать, что два других рода ос, в существовании которых биологи раньше сомневались, действительно являются отдельными группами насекомых, сообщает РИА «Новости».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2