news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России пройдут испытания гиперзвукового аппарата

У самолета Ил-76МД будет демонтирован один из двигателей, а вместо него подвешен экспериментальный гиперзвуковой летательный аппарат.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). Летно-исследовательский институт им.М.М.Громова (ЛИИ) в подмосковном Жуковском начал подготовку к летным испытаниям гиперзвукового летательного аппарата. Летающая лаборатория позволит создать экспериментальную базу для проведения летных исследований демонстрационного высокоскоростного, прямоточного воздушно-реактивного двигателя, пишут «Известия».

По словам главного конструктора ФГУП «Пилотажно-исследовательский центр» (структура Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е.Жуковского, ЦАГИ) Анатолия Квочура, превысить скорость звука в 6-10 раз – одна из глобальных задач развития современного авиа- и ракетостроения. По его мнению, сначала это будут ракеты, а лет через десять – боевые и пассажирские самолеты.

По словам специалиста, летающая лаборатория позволит создать экспериментальную базу для проведения летных исследований. В Ил-76МД, как отметил Анатолий Квочур, можно разместить большое количество научно-исследовательской аппаратуры, взять в полет непосредственных разработчиков изделия.

Как объяснил Квочур, прежде подобные эксперименты проводились на сверхзвуковых истребителях.

На летающей лаборатории – самолете Ил-76МД – будет демонтирован один из двигателей, а вместо него на специальном пилоне подвешен экспериментальный гиперзвуковой летательный аппарат. Во время испытаний он отделится от транспортника и уйдет в самостоятельный полет. Двигатель-демонстратор должен обеспечить крейсерский полет изделия в диапазоне скоростей от 5 до 7 Махов.

Демонстратор гиперзвукового воздушно-реактивного двигателя создан специалистами Центрального института авиамоторостроения им.П.И. Баранова. Экспериментальный гиперзвуковой аппарат создан специалистами ЛИИ и ЦАГИ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2