news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Автор громких офшорных разоблачений впервые объяснил мотивы своего поступка

Аноним отметил, что, несмотря на то, что офшорные фирмы не всегда находятся вне закона, они часто помогают совершать правонарушения.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ»). Автор громких разоблачений, связанных с «Панамскими документами», впервые объяснил, что им двигало. Немецкая газета «Suddeutsche Zeitung» опубликовала «манифест» своего анонимного источника, который называет себя Джон Доу.

Аноним отметил, что, несмотря на то, что офшорные фирмы не всегда находятся вне закона, они часто помогают совершать правонарушения. «Я принял решение выставить Mossack Fonseca на суд мировой общественности, поскольку я считаю, что ее основатели, сотрудники и клиенты должны быть привлечены к ответственности за их роль в совершении этих правонарушений», – пояснил он.

Напомним, он передал газете информацию примерно о 200 тыс. офшорных фирмах, зарегистрированных панамской компанией.

По мнению источника газеты, органы правосудия, политики и СМИ не оправдали ожиданий в борьбе с отмыванием денег, уклонением от уплаты налогов и коррупцией. «Последствия этого многостороннего провала ведут к моральному разложению нашего общества и к возникновению новой системы, которую мы по-прежнему называем капитализмом, но которая на самом деле является экономическим рабством», - считает он.

Джон Доу отметил, что не работает ни на правительство, ни на спецслужбы той или иной страны, и выразил готовность по мере своих возможностей сотрудничать со следствием.

В «Suddeutsche Zeitung» сообщили, что сотрудники газеты никогда не встречались лично с разоблачителем, но поддерживают с ним контакт в закодированном чате.

В начале апреля в распоряжении крупнейших мировых СМИ появились миллионы документов, в которых указывается, что панамская компания Mossack Fonseca в ряде случаев помогала клиентам отмывать деньги, избегать санкций и уходить от налогов. В частности, в документах содержатся данные об офшорных компаниях, связанных с семьями и сподвижниками Хосни Мубарака в Египте, Башара Асада в Сирии, Петра Порошенко на Украине. Упоминались в бумагах и граждане России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2