news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В МВД по РТ прошли праздничные мероприятия, посвященные победе в Великой Отечественной войне

Мероприятия состоялись на ряде объектов с участием ветеранов.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ»). Комплекс мероприятий, посвященных празднованию 71-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, состоялся сегодня в МВД по РТ.

Как сообщает пресс-служба министерства, мероприятия начались с возложения цветов к мемориальной доске, установленной в память бывшего министра внутренних дел ТАССР генерал-лейтенанта внутренней службы Салиха Япеева.

Вслед за этим руководители МВД вместе с ветеранами посетили памятные захоронения на Арском кладбище Казани, где возложили цветочные венки к памятнику советским воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, а также посетили могилы бывшего министра внутренних дел ТАССР Салиха Япеева, бывшего оперуполномоченного МРОМ по линии уголовного розыска при МВД по РТ Владислава Долгова, заместителей министра Нуруллы Абдуллина и Юрия Слепнева.

Затем на территории Мемориально-культового комплекса МВД по РТ состоялся торжественный митинг. В нем приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. Многие из них с боями прошли от Курской дуги до Берлина, проявляя беспримерный героизм.

Лицеисты специализированных классов встречали участников митинга, держа в руках портреты солдат Великой Отечественной войны в рамках акции «Бессмертный полк». В небо над мемориальным комплексом был поднят аэростат авиационного отряда специального назначения МВД Татарстана с символикой Дня Победы.

С приветствием к ветеранам и участникам парада обратился министр МВД по РТ генерал-лейтенант полиции Артем Хохорин. Он от имени личного состава министерства выразил слова благодарности участникам военных событий. Глава МВД Татарстана заверил ветеранов, что современное поколение россиян не допустит проникновения «коричневой чумы». По его словам, современное поколение граждан России помнит, какой ценой досталась Великая Победа. Для всех живущих в послевоенные годы участники Великой Отечественной войны служат нравственным ориентиром и примером служения долгу.

В торжественной обстановке перед строем парадных расчетов были вручены ведомственные награды. Эмоциональный торжественный настрой митинга усиливали выступления оркестра МВД Татарстана и вокального коллектива «Хорошее настроение».

Ветераны, руководители подразделений МВД, приглашенные гости, почтив память героев войны минутой молчания, возложили цветы и гирлянды к памятнику сотрудникам органов внутренних дел, отстоявшим свободу и независимость страны в годы Великой Отечественной войны. Вслед за этим был дан троекратный ружейный салют.

В завершение митинга курсанты КЮИ МВД России выпустили в небо воздушные шары цветов Георгиевской ленты.

Итогом праздничных мероприятий этого дня стал праздничный обед с концертной программой, специально подготовленной для ветеранов Великой Отечественной войны.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2