news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Житель Москвы, якобы облысевший из-за плохих новостей на «Яндексе», не смог отсудить миллион рублей

Решение не в пользу истца вынес Хамовнический суд Москвы.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ»). Сегодня Хамовнический суд Москвы отказал в удовлетворении иска местного жителя Романа Масленникова к ООО «Яндекс» о возмещении морального вреда в размере 1 млн. рублей из-за облысения на фоне негативных новостей, размещенных на главной странице новостного агрегатора.

«Суд постановил отказать в иске. Однако Yandex.ru рекомендовали обратить внимание на новый закон о новостных агрегаторах», - сообщил ИА «Татар-информ» сотрудник компании, представлявшей интересы потерпевшей стороны, Владимир Жиганов.

После того как суд вынесет решение, у защиты Романа Масленникова будет месяц на обжалование.

Ранее сообщалось о жалобах заявителя в иске о том, что для входа на свою электронную страницу, а также для входа на страницу поиска данных он без своего желания попадает на главную страницу «Яндекс» с новостными колонками. Пользуясь поисковиком в личных и профессиональных целях в качестве «бонуса», он получает стресс от новостей, говорил он. Мужчина указывал также, что в результате воздействия негативных новостных заголовков у него стало ухудшаться здоровье – начали выпадать волосы на голове.

В результате 15 марта москвич обратился в клинику, где ему поставили диагноз «андрогенетическая алопеция IV-V степени, вызванная нервным напряжением и стрессами» и назначили лечение.

Истец также подчеркивает, что после прочтения новостей у него произошел нервный срыв на работе, что могут подтвердить его коллеги. Кроме того, он стал регулярно срываться на своих подчиненных и клиентов.

Как отмечал заявитель, поисковая система «Яндекс» относится к СМИ, и ее деятельность регулируется ФЗ «О средствах массовой информации».

К исковому заявлению москвич приложил копии справки от врача, фотографии, отображающие ухудшение его здоровья, и принтскрины новостных страниц.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2