news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гостям национального фольклорного шоу Kazan поведают легенды о тысячелетней столице

Оценить шоу для туристов пригласили сотрудников туристического бизнеса, экскурсоводов и журналистов.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в столице Татарстана состоялся пресс-показ национального шоу Kazan. Шоу проводится при поддержке Государственного комитета РТ по туризму. Для Казани и республики это первый опыт проведения развлекательной программы в формате диннер-шоу. Сегодня оценить шоу пригласили сотрудников туристического бизнеса, экскурсоводов и журналистов.

Как рассказал председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов, во многих странах, помимо классических культурно-образовательных маршрутов, предлагаются развлекательные мероприятия национальной направленности – например, «Шоу фламенко», «Арабская ночь» и др.

«Я всегда думал, почему у нас нет такого шоу. У нас богатые традиции, история. Туристы, которые к нам приезжают, в первую очередь хотят увидеть колорит татарской нации: песни, танцы, кухню. Это наш козырь. Всегда возникала проблема, как в достаточно легкой, понятной форме показать наш национальный колорит.

Идея лежала на поверхности, мы не изобрели ничего нового. Впервые мы задумались о ее воплощении полтора года назад, много времени ушло на поиск механизма реализации данного проекта, разработку концепции. Шоу будет развиваться, появятся новые элементы, но способ подачи меняться не будет. Побывав на этом шоу, туристы должны затем рекомендовать его своим знакомым. Сегодня мы собрались для того, чтобы обсудить его, выслушать ваши мнения и предложения», – рассказал С.Иванов.

Он добавил, что специально для этого проекта подбирались артисты, которые умеют танцевать и при этом взаимодействовать со зрителем, также для шоу была написана музыка и сценарий.

Открыл шоу ведущий в национальном костюме. Он поздоровался с публикой на нескольких иностранных языках, а затем рассказал о национальных блюдах, которые были представлены посетителям: вяленой конине казылык, кыстыбые, эчпочмаке с полбой, татарской лапше, травяном чае с чак-чаком.

После знакомства со зрителями ведущий разделил их на команды, капитанов которых обучил самым труднопроизносимым татарским словам.

После «лингвистического» испытания перед гостями появилась героиня татарского эпоса Тубика, которая поведала легенды о Казани. Ее рассказы познакомили слушателей со всеми этапами становления Казани – от Волжской Булгарии, татаро-монгольского ига, Казанского ханства до наших дней. Легенды Тубики объединяют пять сюжетов, в постановках которых участвуют  танцевальный коллектив «Сайдаш» и студенты Казанской консерватории им.Н.Жиганова. Режиссером постановок выступила Маргарита Труханова, автором музыки стал композитор Государственного ансамбля песни и пляски РТ Радик Салимов.

Кульминацией шоу является национальный праздник Сабантуй, где гостям предлагается поучаствовать в традиционных конкурсах: беге с ложкой с яйцом и разбивании горшков.

Как рассказала заместитель председателя Государственного комитета РТ по туризму Екатерина Барабанова, шоу было показано туристам уже два раза. Посетители остались в восторге, после представления они долго фотографировались с актерами.

«Мы постарались показать историю Казани людям, ничего не знающим о ней, но не углубляться в детали, непонятные для туристов. Шоу показывает музыку, танцы нашего народа и территорию, где мы живем. Пока шоу ориентировано на русских туристов. Для иностранных гостей представление будет немного переделано, текст будет распечатан и роздан им на родном языке. Но мы уверены, что иностранным туристам шоу понравится гораздо больше, потому что они более открытые, непосредственные и немного наивные», – заключила Е.Барабанова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2