news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор рекомендует жителям РТ направлять присосавшихся клещей для исследования специалистам

С 15 апреля в Татарстане начался очередной сезон активности клещей.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ»). Всего с начала весеннего сезона в Татарстане зарегистрировано 134 случая укусов людей клещами, в том числе среди пострадавших 26 детей, сообщает Управление Роспотребнадзора по РТ.

Напомним, что с 15 апреля в республике начался очередной сезон активности клещей.

Управление обращает внимание жителей на то, что определить вид клеща может только специалист, поэтому любое присасывание насекомого необходимо расценивать как потенциальную опасность заражения.

«Снятого клеща надо сохранить в максимально неповрежденном состоянии. Лучше живым и с кусочком влажной ваты или свежей травинкой следует поместить в плотно закрывающуюся емкость, например стеклянный флакон. Мертвых клещей следует также поместить в емкость. До доставки в лабораторию емкость с клещом необходимо хранить в прохладном месте при температуре плюс 4-8 градусов (холодильник, термос со льдом и т.п.)», – говорится в сообщении ведомства.

Снятых клещей следует как можно быстрее доставить в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в РТ, расположенную по адресу: Казань, ул.Сеченова, 13а. В рабочие дни с 9.00 до 17.00 часов (каб.202), в выходные и праздничные дни с 9.00 до 17.00 часов (каб.602). Исследования в этом случае проводятся на возмездной основе.

«Если в течение месяца после присасывания клещей вы почувствовали изменения в самочувствии, отметили повышение температуры, увеличивающееся красное пятно (эритема) на месте присасывания, необходимо немедленно обратиться к врачу, сообщив ему о факте присасывания клеща или клещей», – обращается управление к жителям республики.

Стоит отметить, что основной мерой по предупреждению присасывания клещей является индивидуальная защита: соответствующая одежда, правильный выбор места для отдыха в лесу, соблюдение правил пребывания на природе, обработка одежды специальными аэрозольными средствами, само- и взаимоосмотры.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2