news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Работников бывшей фабрики кинопленки №8 поздравили с Днем Победы

На празднование Дня Победы «Химград» пригласил всех, кому небезразличен этот день и кого коснулась война.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Казани в сквере им.В.В.Куйбышева у памятника «Вечная слава» (технополис «Химград») состоялся торжественный концерт для ветеранов и почетных тружеников тыла. Концерт был приурочен к 71-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Технополис «Химград», основанный на производственных площадях «Тасмы», бывшей фабрики кинопленки №8, бережно хранит традиции и с гордостью чтит память героев. В 1941-1945 гг. с производства были призваны на фронт 1076 человек. Единственная в то время в стране фабрика кинопленки в короткий срок освоила выпуск аэрофотопленки для военной воздушной разведки, незапотевающей пленки для противогазов, а также производство пленочных футляров для минометных снарядов, увеличивающих их дальнобойность и мощность. За один месяц было освоено производство мелкозернистой кинофотопленки для разведочных аэрофотосъемок, которую называли «глаза армии». Сегодня из тех, кто был призван с фабрики кинопленки №8 в живых остались 13 ветеранов и 120 тружеников тыла завода.

На празднование Дня Победы «Химград» пригласил всех, кому небезразличен этот день и кого коснулась война. Более 150 гостей праздника – ветеранов, тружеников тыла и «детей войны» – вспомнили сцены военных лет и судьбы солдат, спели военно-патриотические песни вместе с заслуженными артистами Республики Татарстан Салаватом Табаевым и Марией Семеновой, насладились выступлениями юных талантов, сообщает пресс-служба технополиса «Химград».

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2